Архив

Штрафы за езду на автомобиле с низким экологическим классом?

Министерство транспорта разработало поправки в ПДД, которые позволят властям регионов ограничивать движение автомобилей с низким экологическим классом. Также планируется ввести в обиход такое понятие как «зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Такие зоны планируется обозначить при помощи специальных знаков «грязный выхлоп». Тестирование и проверка знака начнется с Московского региона

Все зоны, которые по параметрам будут попадать под это определение, будут выделены при помощи новых запрещающих знаков. В свою очередь, движение по этим территориям транспортными средствами, которые не соответствуют степени экологичности, будет запрещаться. Это планируется сделать для того, чтобы улучшить неблагоприятную экологическую обстановку в крупных российских городах.

«Постановление правительства, позволяющее регионам ограничивать движение автомобилей по экологическому классу, уже готово и согласовано. Его могут принять уже в конце августа, но, скорее всего, примут в первой половине сентября», — заявил Михаил Брячак, первый зампред комитета по транспорту.

Штраф за нарушение составит 10 тысяч рублей. Запрет будет распространяться не только на грузовики, но и на легковые автомобили.

Если тестирование знака «грязный выхлоп» покажет хорошие результаты, то в скором времени эти знаки появятся во всех городах России.

На вопрос, о том, как введение экологических зон и запрещающего знака «грязный выхлоп» коснется карталинцев, начальник ГИБДД Вячеслав Шадрин ответил, что, скорее всего никак. Данное нововведение коснется только крупных городов, где высокая загазованность воздуха.