Архив

Химию долой: Роспотребназдор выявил, что импортные порошки не соответствуют требованиям безопасности

Об этом сегодня официально сообщила пресс-служба контролирующего ведомства. Речь идет о стиральных порошках и моющих средствах следующих производителей: ООО «Хенкель Рус», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company. Также в черном списке оказалась и отечественная «Невская косметика»

При исследовании товаров этих фирм «установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности», сообщил Роспотребнадзор.

По всей видимости, список запрещенной бытовой химии с Запада будет еще дополнен. В ведомстве говорят, что «исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются».

О том, что российские ритейлеры начали убирать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний, ранее сообщила газета «Коммерсантъ».

— Ой, я даже не знала про запрет,- расстроилась Елена Верина, жительница города Карталы, мать четверых детей.

— А вы пользовались бытовой химией именно этих производителей, чья продукция, по мнению Роспотребнадзора, не соответствует показателям безопасности?

-Ну, нет, конечно. Просто боюсь, что список могут расширить. Хотя, если честно, то я рада, что Роспотребнадзор начал так жестко исполнять свои полномочия. Разве эта продукция сегодня пришла на наш рынок? Или раньше она была качественной?

Я думаю, что надо и всю продукцию, которая выпускается для детей, проверять именно на безопасность. Особенно продукты питания, и, конечно, бытовую химию для детей. А то смотрю телевизионные передачи и страшно за детей.