Видео

Соглашение с церковью. Мы в ответе за духовное и нравственное воспитание людей

В Карталинском районе подписано соглашение о взаимодействии с Магнитогорской епархией

Сегодня, 13 марта, в администрации Карталинского района произошло знаменательное событие. Глава района Сергей Шулаев и епископ Магнитогорской епархии Иннокентий подписали соглашение по взаимному сотрудничеству в вопросах духовного, патриотического, семейного и нравственного воспитания.

В большом зале районной администрации, для участия в таком важном форуме, собрались руководители многих учреждений — управления культуры, образования, представители общественности, главы сельских поселений и многие другие.

К участникам семинара, посвященного вопросам взаимодействия администрации Карталинского муниципального района и православной церкви, обратился глава района Сергей Шулаев.

Сергей Николаевич подчеркнул важность этого мероприятия и сказал, что сегодняшнее событие – это дань памяти нашим предкам, нашей истории и начало пути в восстановлении связи поколений.

— Наш район, это лишь маленький кирпичик в основании фундамента всей России, который заложит начало к единству усилий в воспитании нравственной и гражданской позиции подрастающего поколения, — сказал он.

С ответной речью выступил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий:

— Многое зависит он нас самих,- обратился епископ к участникам семинара,- как мы воспитаем новое поколение, таким оно и будет.

О роли религии в образовательном процессе рассказала заместитель начальника управления образования КМР Любовь Перетягина.

— Мы, взрослые, в ответе за духовное, нравственное воспитание детей,- говорила она. И эти очень правильные слова красной нитью прошли через все ее выступление.

О взаимодействии социальных служб с православной церковью очень конкретно и точно сказала начальник УСЗН Марина Вергилес. Это и помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, и поддержка многодетных семей, и совместные рейды, и рождественские подарки детям из детского дома, и многое другое.

Эмоциональным, но очень теплым было выступление Татьяны Михайловой, начальника управления культуры. Она говорила о том, как в Карталинском районе берегут и сохраняют традиции и культуру народов. О том, как важны и нужны совместные мероприятия. И такая работа в районе уже проводится. Это различные конкурсы, выставки, мероприятия, которые собирают людей разных поколений и вероисповеданий. И, важно, что все это имеет положительный результат в понимании людей.

Директор Карталинской школы №1 Александр Солдатенко, подтвердил, что живя в многонациональном районе, родители детей других вероисповеданий понимают, что уроки православия, включенные в школьную программу четвероклассников, не принесут вреда. Такие уроки должны проводиться, чтобы дети знали истоки, дорожили миром и добрыми отношениями между людьми разных вероисповеданий.

Момент подписания соглашения карталинцы приветствовали стоя. От имени руководства Карталинского района епископу Иннокентию и отцу Алексию были вручены памятные подарки.

В ближайшее время, сказал епископ Иннокентий, руководители отделов епархии встретятся с руководителями управлений и отделов администрации Карталинского района для детального обсуждения конкретных планов работы.

Оценивая сегодняшнее подписание соглашения, епископ Иннокентий Магнитогорской епархии, подчеркнул, что мы живем во времена, когда патриотическое воспитание надо начинать с малого и продвигать это начинание по всей России.

А Сергей Шулаев добавил:

— Главное, чтобы наши намерения не остались только на бумаге. Все, что в силах и возможностях района, мы будем делать.