Видео

От главы к главе, от двери к двери

Чтобы решить житейские проблемы, жители города Карталы обращаются в администрацию городского поселения. И часто вместо помощи выслушивают, почему глава города не может исполнить свои полномочия. Подробности в нашем материале

В повседневной жизни многие из нас часто сталкиваются с бытовыми проблемами. Только кто-то решает эти проблемы самостоятельно, а многим, особенно одиноким старикам, нужна помощь. И люди идут к главе городского поселения и просят помочь спилить дерево, подсыпать дорогу или установить детскую площадку.

Пенсионерка Александра Владимирова, к примеру, обратилась в городскую администрацию, чтобы спилили разросшиеся ветви деревьев. По ее словам, глава города Михаил Усольцев ответил ей отказом, сославшись на отсутствие денежных средств в городском бюджете.

Александра Павловна, поскольку для нее решение этой проблемы было слишком важно, обратилась к главе района Сергею Шулаеву. Тот на просьбу откликнулся, и вскоре у дома Александры Владимировой появились рабочие, которые спилили злополучные ветви.

Глава района не только помог пенсионерке с ее проблемой, но и держал ситуацию на контроле. Сергей Николаевич, по словам пенсионерки, позвонил, чтобы узнать, выполнена ли работа и все ли ветви убраны.

Александра Владимирова благодарит главу района за заботу.

Проблемой карталинцев, живущих в переулке Монтажников, стало состояние дороги. Летом прошлого года в этом переулке при прокладке теплотрассы, было испорчено дорожное полотно. Жители этого переулка обращались к главе города несколько раз. Проблема не решалась. Одни отказы и обещания. Поэтому они решили обратиться в районную администрацию. Чтобы привести дорогу в надлежащее состояние, глава района распорядился, чтобы дорожное покрытие было выровнено и засыпано щебенкой.

Одновременно с этой, была устранена и другая проблема переулка Монтажников. Столбы линий электропередач в этом переулке были сильно накренены. Эта проблема так же была устранена после распоряжения главы района.

Жительница дома №1 по улице Юбилейной Надежда Рябоконь со своей проблемой тоже обратилась сначала в городскую администрацию. Она попросила главу города Михаила Усольцева посодействовать с обустройством детской площадки.

Не добившись результата, жильцы дома №1 по улице Юбилейной обратились к главе района, который в помощи не отказал. Во дворе была установлена новая детская площадка, которая радует и детей и взрослых.

— Сергей Шулаев ничего не говорил про чужие полномочия, про нехватку средств, — рассказали жители,- он просто выслушал и помог.

И это не все случаи, когда проблемы горожан, которые входят в полномочия городской администрации, решает глава района. По словам Елены Борисовой, помощника главы района, около 60 процентов карталинцев, обращающихся к Сергею Шулаеву на личных приемах, приходят с проблемами, входящими в полномочия городской администрации.

Решением проблемы могла бы стать ликвидация городской администрации с передачей их полномочий району. Напомним, что Собрание депутатов Карталинского района приняло такое решение, но депутаты городского совета отклонили это предложение.