Архив

Мальчишкам – о подвигах отцов и дедов

К юбилею Великой Победы готовится вся страна. В том числе и наш Карталинский многоотраслевой техникум. Задача педагогического коллектива всегда была и есть — дать своим воспитанникам глубокие профессиональные знания

— Если хочешь мастером стать — за профессию держись, — напутствует мастер, ветеран труда Сергей Шадрин.

А Александр Голубев, обучая юношей на помощника машиниста локомотива, одновременно воспитывает в них многие человеческие качества. В преддверии 70-летия Победы он рассказал своим ученикам о роли железнодорожного транспорта в обеспечении победы над фашистской Германией, о том, как железнодорожники применяли передовые методы труда, о «живой блокировке». Говорил о людях, которые работали на железной дороге во время войны. И о том, какой ценой давались иногда рабочие смены. «Победу приближали, как могли» — это о советских людях, это о поколении ваших дедов.

В техникуме обучаются в основном юноши, будущие защитники Родины. У нас прекрасный клуб «Патриот», в рамках которого проводятся многие интересные встречи. Перед Днем защитника Отечества встречу-беседу с первокурсниками провел помощник начальника отделения подготовки и призыва Евгений Малец. Он рассказывал о Великой Победе, которая нелегко досталась нашему народу. Но мы победили, потому что были сильны, верили в Победу. А еще была сила духа и безграничная любовь к Родине.

Так уж сложилось, что в техникуме трудятся выпускники бывших училищ № 42 и №128. Многие — ветераны труда. Один из них, Анатолий Дымура — заместитель директора по хозяйственной части. Он такой деловой человек, и тоже время, живой, общительный, человечный. Он всегда что-то мастерит. Надо построить летнюю беседку, посадить березки, украсить двор, цветочную дорожку, которую ребята назвали «Для выпускников — отличников», — он первый.

Частыми гостями в техникуме бывают ветераны тыла, дети войны, бывшие труженики училищ. При встрече со студентами они рассказывают о своей профессии, о выпускниках и, конечно же, о военном времени.

Анатолий Марченко — ветеран труда. Он встретил войну на Украине в селе Чесноковка семилетним мальчишкой.

— 22 июня 1941 года утром я услышал это страшное слово — война. В наше село она пришла сразу: над нами полетели немецкие самолеты. И вот он ужас! Смерть, кровь.

Помнит Анатолий Марченко такой случай: на стации в вагонах рвутся боеприпасы. Локомотивная бригада выводит поезд на перегон. Машинист ценою жизни отцепляет паровоз с несколькими вагонами, а помощник уводит часть состава. Село спасено. Люди до сих пор благодарны машинисту за спасение сотен жизней.

Страна готовилась к защите. Мобилизовали всех, кто мог держать лопату, кто мог копать противотанковые рвы. А потом была оккупация. Всех жителей села немцы собрали у здания правления, зачитали приказ – всем работать! И дети, и взрослые работали на полях, норму полностью не выполнил — расстрел, не так поклонился полицаю — порка, расстрел. Тела бросали в противотанковые рвы. И так было до 1943 года. Приближалась Красная Армия, озлобленные немцы стали отступать, но перед уходом загоняли людей в сараи и поджигали. Кто остался в живых, уцелел чудом.

— У Вас в семье кто-нибудь воевал? — задали вопрос ребята.

Анатолий Иванович тихо ответил:

— Старший брат ушел на фронт и не вернулся.

И замолчал. А мальчишки увидели, как по щеке ветерана скатилась скупая слеза. В классе стояла тишина…

В конце беседы Анатолий Иванович пожелал успехов в учебе. И попросил помнить, какой ценой завоевано чистое, голубое небо и счастливая жизнь.
З. Ильина