Медицина Общество

Нагрузка карталинских медиков увеличилась в несколько раз

Разговор с главврачом о приостановке диспансеризации и новых алгоритмах обслуживания пациентов.

Сложная эпидобстановка в мире отразилась на работе всех медицинских учреждений. Нормы, рассчитанные для медперсонала, планы, утвержденные в спокойное время и правила, которые действовали ранее, просто перестали соответствовать той нагрузке, которая обрушилась на поликлиники и скорую помощь.

Чтобы снять напряженность с вызовом медиков на обслуживание населения на дому, было принято решение приостановить в поликлиниках Челябинской области диспансеризацию взрослого населения и профосмотры, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. А освободившихся докторов перевести на обслуживание, в том числе и обзвон пациентов по телефону.

Об этом мы поговорили с Ольгой Губчик, главным врачом МУЗ «Карталинская городская больница».

По сравнению с прошлыми сезонными заболеваниями, в этом году в два раза увеличилось число заболевших легочной пневмонией и ОРВИ. Я даже не говорю о ковиде, — сказала Ольга Губчик. – Вызовов поступает много. Очень много. Люди, которые раньше не обращали внимания на насморк, кашель и другие симптомы ОРВИ теперь сразу бьют тревогу. И это совершенно правильно! Наши врачи и фельдшера обслуживают население с 8 утра до поздней ночи. Можно сказать, работают до последнего вызова. Были случаи, когда участковый врач звонил мне в 22 часа и говорил, что не может попасть в квартиру к пациенту, потому что там уже легли спать. Не стоит забывать и о том, что медики – такие же люди и могут заболеть. А значит, что пока один врач находится на больничном, на остальных увеличивается нагрузка. Что касается приостановки диспансеризации и профосмотров, то после первой волны карантинных мер, эта работа была возобновлена лишь в сентябре и будет продолжена до конца октября. Поясню, что касается это только взрослого населения. Диспансеризация несовершеннолетних будет проводиться. План по проведению диспансеризации в этом году нам немного уменьшили и мы не отстаем от средних показателей по Челябинской области. А в виду увеличения обращений населения теперь разрешено контролировать ход лечения пациентов, учитывая их состояние здоровья, по телефону. Практика показала, что поговорив с человеком по телефону, можно уже оказать ему помощь. Поэтому приостановка диспансеризации поможет врачам обслужить большее число пациентов.