Общество

В Карталах семь организаций накажут

Среди них есть как индивидуальные предприниматели, так и представители юридических фирм.

Сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицией и сотрудниками администрации продолжают рейды по магазинам и организациям, которые предоставляют услуги, чтобы проверить соблюдение условий карантина.

— Рейды по организациям проводим почти каждый день. На сегодняшний день были составлены протокола на семь организаций торговли и предоставления услуг за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, — рассказала Ольга Чибисова, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора. – То есть организации, которые должны быть закрытыми на время нерабочих дней, работали. Владельцам этих организаций грозит административное наказание – это могут быть либо штрафы, либо предупреждения, если это первый случай нарушения.

В скором времени начнутся рейды по проверке организаций, разрешенных к работе согласно распоряжению областного правительства №191 от 3 апреля 2020 года. Им увеличено количество организаций, которые могут работать.

К уже имеющимся в списке добавлены организации и предприятия, работа которых необходима для работы предприятий непрерывного производственного цикла. Также это предприятия строительной отрасли, транспорта, сельского хозяйства, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости. Также в перечень включены организации, которые обеспечивают качество жизни граждан. В частности, оптики, химчистки, автомойки, услуги по ремонту автомобилей, ремонт бытовой техники, стоматологические услуги.

При этом требуется соблюдение всех мер предосторожности – предварительная запись, отсутствие скопления людей, соблюдение правил социальной дистанции.