Архив

Приглашенных артистов на утренниках быть не должно

Областное министерство образования напомнило работникам детских садов, что организовывать проведение детских праздников нужно своими силами.

Началось все с того, что в министерство начали обращаться родители, которые были возмущены сбором средств на оплату приглашенных артистов и аниматоров на новогодние утренники.

— Я согласна с рекомендациями министерства. Педагоги достаточно компетентны в этом вопросе. Они могут и должны обеспечивать досуг детей своими силами, — считает Татьяна Крысова, начальник управления образования Карталинского района. – В наших детских садах практика приглашения сторонних артистов за дополнительную плату не распространена. Работники дошкольных учреждений справляются с этим сами.

Хотя в Карталах есть детский сад, работники которого проводят мероприятия для детей в Доме культуры. Это детский сад №9 в микрорайоне Полтавка.

— У нас помещение небольшое, проводить утренники на 8 Марта, Новый год, 23 февраля и другие праздники мы не можем у себя. Работаем с ДК «Радуга». Там мы можем вместить всех – и детей, и родителей, — прокомментировала Татьяна Гусельщикова, заведующая детским садом №9.

Детский сад сотрудничает с ДК много лет. И делает это на безвозмездной основе.