Архив

Карталинских пассажиров возмущает холод в автобусах

Автотранспортники объяснили причину холода в салоне ПАЗика.

12 декабря, в редакцию «Карталинской нови» позвонила жительница поселка Новокаолиновый Валентина Павлова. Валентина Николаевна сообщила, что ехала утром в автобусе автотранспортного предприятия МУП «Автовокзал» и в салоне было очень холодно.

— Я проехала небольшое расстояние между поселками и вышла, но успела замерзнуть. Мне было жалко тех, кому пришлось ехать дальше, — поделилась по телефону Валентина Николаевна. – А еще в автобусе сильно чем-то пахло.

Для того, чтобы разобраться с этой ситуацией мы решили встретить автобус автотранспортного предприятия на конечной остановке вместе с директором МУП КМР «Автовокзал». Светлана Притычкина согласилась на нашу просьбу. Тем более, что ситуация для нее была понятной.

— Да, в автобусе, который был на линии в тот день, действительно вышла из строя система отопления. Водитель доложил об этом. В обед из Карталов в рейс мы выпустили другой автобус, — пояснила Светлана Викторовна.

Стоит пояснить, что ушедший в 14-00 автобус из Карталов в сторону поселка Новокаолиновый вечером не возвращается на базу. Он остается в боксе в поселке Снежный. Бокс – не отапливается. В рейс автобус выходит в 6-30, чтобы успеть к электричке на станцию Джабык.

Именно этот автобус мы и встретили утром в Карталах. Из автобуса вышла пассажир, с которой мы и познакомились.

— Сегодня было тепло, а вот вчера, было не только холодно, но и сильно пахло тосолом, — сообщила Александра Викторовна, жительница поселка Джабык.

— К сожалению, автобусы у нас эксплуатируются уже более 10 лет, — пояснила директор АТП, — конечно, мы их обслуживаем перед каждым рейсом. В этом ПАЗике, к примеру, стоит «жигулевская» печка, заменена дверь. Мы стараемся, чтобы пассажирам было комфортнее, но предусмотреть те поломки, которые могут произойти в пути невозможно. Так, расстояние в одну сторону по этому маршруту составляет более 100 км.

— Если честно, то кроме ПАЗиков эту дорогу не выдержит никакой другой автобус, — добавил водитель. – От Песчанки до Джабыка асфальта нет. ехать приходиться по грейдированной, насыпной трассе. Из-за этого и происходят частые поломки. Нам частенько приходится что-то ремонтировать в пути, когда мы едем по этому маршруту.

Вот такая ситуация. И ведь пока еще больших морозов не было. Поэтому пассажиры заранее настраиваются, что перед дальней поездкой необходимо одеваться теплее.