Архив

Карталинцы попались на уловки мошенников

О случаях мошенничества на нашем сайте мы рассказывали не раз. Но люди все равно попадаются на уловки

Из Аши, а ранее из Миасса в ПАО «Челябэнергосбыт» поступили сигналы о странных звонках. Неизвестные, представляясь сотрудниками «регионального оператора энергосбыта», сообщают о предстоящем масштабном отключении электроэнергии. Выполняя свой «долг» они попутно «уточняют» у жителей их адрес, и какие у них есть электроприборы.

Однако в регионе нет такой организации — «оператор энергосбыта». А предупреждения об отключениях чаще всего размещаются на сайтах компаний, или же рассылаются по организациям.

— Наша компания не проводит массовые, веерные отключения электроэнергии, — подчеркнул директор по техническим вопросам ПАО «Челябэнергосбыт» Михаил Беспалов. — По каждому абоненту в нашей базе данных есть полная информация об адресе подключения. Поэтому наши сотрудники не запрашивают эти сведения по телефону.

— В последнее время мошенников стало очень много – делится карталинец Владимир Новиков. – То и дело звонят и что-то предлагают. То купить что-то, то звонят якобы с банка – мол у вас задолженность по кредиту, а кредита у меня и нет. Теперь вон от Челябэнергосбыта звонят.