Архив

Карталинские водители будут проходить техосмотр по новым правилам

В закон «О техосмотре» внесут важные поправки, которые исключат возможность получения документов, без прохождения самой процедуры

Министерство экономического развития разрабатывает поправки в закон о техосмотре, которые предусматривают обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры техосмотра. Необходимость этой меры связана с увеличением числа случаев продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры.

В соответствии с принятым в 2011 году законом о техническом осмотре автомобилей, для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности.

После обсуждения с заинтересованными ведомствами законопроект будет направлен в правительство. Разработчики рассчитывают, что он может быть принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.

— Техосмотр нужно проходить раз в год. Но в Карталах все чаще просто выдают документы, не осматривая автомобиль, — делится один из карталинских водителей. – В этом году техосмотр так и прошел. Я, когда понял, что проверять автомобиль не будут, спросил у сотрудника, почему они не осматривают мой автомобиль. Мне ответили, что людей в очереди много – чтобы не задерживать.