Архив

В Карталах заканчивается посевная

И скоро можно будет оценить урожайность и качество всходов

После приобретения производственной базы «Агрогаза» Карталинский район кроме котельной, боксов и других объектов получил в собственность заброшенную теплицу общей площадью 300 квадратных метров.

С началом весны в теплице закипела работа. После необходимого ремонта здесь разбили первые грядки под зелень, овощи и рассаду цветов.

На днях в теплице с рабочим визитом побывали глава района Сергей Шулаев и председатель Собрания депутатов Валерий Демедюк.

На улице мороз, а в помещении теплицы по-весеннему жарко – плюс 22 – самая комфортная температура для прорастания семян.

Вдоль дорожки – ровные ряды грядок. Лук, укроп, петрушка, редис – в этом году было решено вырастить в теплице зелень, которая разнообразит меню дошколят, и рассаду цветов, которая украсит газоны и клумбы города.

— Осенью грядки засеем огурцами,- делится планами Вадим Бочкарев, начальник МУП «Карталы-Торг».

Немало пришлось вложить в «реанимирование» теплицы – после почти пятилетнего простоя трубы отопления и водопровода сгнили, их частично пришлось заменять, в нерабочем состоянии находилась электропроводка, были разбиты стекла. Но это ничто по сравнению с перспективами,- уверяет глава района.

— Закрытые грунты – это интересная тема,- говорит Сергей Шулаев. – Это, во-первых, возможность самим вырастить зелень и овощи, а это здоровое и правильное питание, во-вторых, это рабочие места. Пусть их будет не много, но это наши внутрирайонные возможности. За лето мы должны, как минимум, поставить еще одну теплицу, по месту определимся – здесь его достаточно. В перспективе — 1,5 га земли отведем под тепличное хозяйство. Чтобы можно было сеять, соблюдая все необходимые требования по выращиванию рассады, овощей, томатов.

— Точки роста мы определили, и здесь мы будем двигаться, — подвел итог встречи глава района.

Когда-то, вспоминают карталинцы, теплица давала неплохой урожай овощей и зелени. Особенно она славилась своими огурцами. Сегодня на первых грядках уже появились всходы. На днях завершат посев цветов на рассаду.