Видео

В Карталинском музее собраны документальные сведения о 22 участниках Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, один из Дней воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве

Среди участников тех сражений были и наши земляки-карталинцы. В Карталинском историко-краеведческом музее в 2003 году была создана экспозиция, посвященная 60-летию Сталинградской битвы. В тот год карталинские ветераны, участвующие в битве под Сталинградом, побывали в Волгограде. Сотрудникам музея на Мамаевом кургане представители карталинской делегации передали портрет Василия Зайцева, знаменитого снайпера, родившегося в селе Еленинка Карталинского района, автор портрета наш земляк Анатолий Карянов. Из Волгограда для музея Карталинского района была передана кассета с фильмом о Василии Зайцеве «Враг у ворот».

Об экспозиции Карталинского историко-краеведческого музея в честь Сталинградской битвы рассказывает экскурсовод Елена Рябинина.

Прошло 74 года, как завершилось одно из крупнейших сражений в истории Второй мировой войны. Но память о героях тех событий навсегда останется в наших сердцах.

Сюжет о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Павле Федоровиче Рыбине, сегодня единственном карталинском участнике того великого сражения, можно посмотреть на нашем сайте.

url