Видео

Журналисты «Карталинской нови» проехали по дорогам района

По словам глав поселений, на территориях все дороги чистые, вопросы благоустройства решаются

На прошедшем в понедельник аппаратном совещании с главами поселений обсуждался вопрос качества зимнего содержания дорог. По словам глав поселений все у всех хорошо и проблем никаких нет. Действуя по пословице: «Доверяй, но проверяй», глава района попросил журналистов «Карталинки» побывать на сельских территориях. Тем более, что жалобы от населения продолжают поступать. Несколько съемочных групп одновременно выехали в разные уголки нашего района.

На подъездной дороге к поселку Мичуринский мы увидели двух идущих по обочине женщин. Пенсионерки, как выяснилось, просто гуляли.

— Мы просто гуляем, — сообщили нам пенсионерки, — идем — никому не мешаем! Дорога хорошая!

Дорога, действительно, хорошая. Широко прочищены и улицы поселка. Дороги, подтвердили местные жители, у них в поселке чистят сразу же после снегопада.

— Снег всегда чистят, как только пройдет. В 5 утра уже не спят – работают, — рассказала Елена Мусаева.

Возле остановочного пункта в поселке Мичуринский снег тоже убран.

Подъезжая к поселку Центральный, останавливаемся возле бригады дорожников. Работник ЮжУралМоста Евгений Биктуров объяснил, что они каждый день по графику очищают пешеходные зоны безопасности на мостах Карталинского района.

На остановке в Центральном пассажиры с удовольствием рассказывают о своем поселке.

– Все прочищено, по поселку ходим свободно, — говорит пенсионерка Галина Ивановна, и добавляет, — мусор тоже убирают, видите, чисто!

Слова пенсионерки подтверждает и молодежь.

– Везде прочищено. До школы ходить удобно, — говорит Диана Киличенкова.

Свернули мы по дороге и к поселку Ремзавод. В прошлую зиму отсюда поступало много нареканий от жителей. И мы, было и такое, застревали на этом участке. Сейчас проезд широко очищен. Возле одного из домов чистит снег местный житель. Виктор Мочтаков старожил поселка. До пенсии работал кузнецом и водителем в Сельхозхимии.

— У нас в этом году просто красота, — говорит Виктор Иванович, — после снегопада техника приходит к нам на следующий день. Понимаем, что сначала вычищают центральные улицы. Зато чистят на совесть! Прошлый год и вспоминать не хочется, когда пешком до трассы добирались. Ни одна машина не могла проехать из-за снега.

Первое, что встречается на въезде в Ольховку, а это уже территория Великопетровского сельского поселения — автобусная остановка около поселка. Она заметена снегом. А вот подъездной карман автобусной остановки в самом поселке прочищен, но есть наледь.

Дороги в поселке сузили до 7 шагов — мы подсчитали!

Улице Мира в Ольховке просто заставлена техникой. Видно, что комиссия по благоустройству в поселении не работает должным образом.

В Великопетровке дороги прочищены широко. Разъехаться без труда смогут даже не две, а три легковые машины. По словам жителей села, дороги после снегопадов не всегда чистят своевременно.

— Бывает, что и не пройти — не проехать, — говорит Галина Скрипель.

В поселке Родники Анненского сельского поселения дороги очищены, дороги широкие, безопасному движению ничего не мешает. У автобусной остановки прочищен подъездной карман. По словам местного депутата, от жителей жалоб на очистку дорог не поступало.

— Второй год этот вопрос жители не поднимают, жалоб нет, автобус ходит без проблем, как рейсовый, так и школьный, — сказала Людмила Егошина, депутат по поселку Родники.

В Анненске жители даже не скрывают своего восхищения качеством содержания дорог.

— У нас всегда чистят рано утором, — говорит Сергей Бахарев, — я живу не на центральной улице, но даже рано утром после снегопада выезжаю на работу спокойно.

Широкими улицами встретил нас поселок Снежный. Здесь, говорят старожилы, всегда снега много выпадает, отсюда и название поселка. Однако количество снега не сказывается на качестве его уборки. А у своих домов убирают снег сами жители, как Олег Конкин, который приехал из города, чтобы помочь родителям.

-Сами видите, все прочищено!

В самом поселке благоустройством занимается ЖКХ «Гарант +».

У местных жителей претензий к властям нет.

— Так хорошо! Порядок! – сказала Мининур Волкова.

Смотрим по объектам. У администрации – порядок, каток, судя по количеству следов от коньков, пользуется спросом.

Вокруг школы и детского сада полный порядок. Дворник Сергей Шировский с метлой – всегда на боевом посту.

В поселке Неплюевка сразу натыкаемся на засыпанную снегом остановку . При этом улицы почищены. По крайней мере, улица Центральная. Зимним содержанием дорог в поселке занимается местное ЖКХ.

Поселок Варшавка встретил съемочную группу широко прочищенными улицами и приветливыми людьми.

Михаил Барбашин всю жизнь живет в селе, много лет работал скотником, был чабаном.

Как, спрашиваем, в поселке дороги чистят?

— После снега, как в Москве сейчас! – доволен селянин.

В поселке переулки, остановки прочищены, каток действующий. Его заливку по личной инициативе на себя взял Виктор Ларионов. Это, говорит военный пенсионер, нужно, прежде всего, ему самому.

В поселке содержанием дорог занимается районное предприятие «Спецстрой», Леонид Варенников, глава поселения заверил, что лично проверяет качество работы. Однако на въезде в поселок к остановке не подойти. Но это, по словам главы территории, не их полномочия – межпоселковая дорога находится на обслуживании ОГУП ПРСД, и остановки входят в их зону обслуживания.