Архив

Африканская чума свиней зафиксирована в Татарстане

Управление Россельхознадзора по Челябинской области потребовало от руководителей свиноводческих хозяйств региона перейти на закрытый режим работы

Частным свиноводам рекомендовано также отказаться от свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, а особенно – в лесной зоне. Причина карантина – вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на территории Татарстана.
По данным пресс-службы южноуральского Россельхознадзора, в Нурлатском районе Татарстана уже выявлено два случая заражения домашних свинок от диких кабанов. Специалисты полагают, что с лесными родственниками поросята встретились во время вольного выгула. Больные кабаны, скорее всего, явились в Татарстан из Чувашии или Саратовской области. В результате на сегодня в целях предотвращения эпидемии уничтожено уже более 400 животных, а правительство республики призывает фермеров переходить на разведение других животных: АЧС опасна только для свиней всех пород и возрастных групп.
«Чаще всего заражение происходит при контакте больных свиней со здоровыми, — сообщает надзорное ведомство Челябинской области. — Переболевшие свиньи могут длительное время оставаться вирусоносителями и быть опасными для здорового поголовья. Возможна передача болезни от диких свиней домашним. Летальность при африканской чуме свиней довольно высокая и иногда доходит до 100%. На сегодняшний момент вакцины для профилактики АЧС не разработано».
Добавим, по существующим правилам в случае эпидемии АЧС уничтожается все свинопоголовье в радиусе 20 километров от очага возникновения. Правда, хозяевам утилизированных животных положена компенсация от региональных властей.
Фермерам рекомендовано держать своих питомцев только в закрытых помещениях. Каждые десять дней обрабатывать их от кровососущих насекомых, не завозить новых животных без согласования с ветслужбой и не кормить их пищей, не прошедшей термическую обработку.
Пока случаев заражения южноуральских свинок африканской чумой не зафиксировано, сообщает znak.com