Видео

Что карталинцы знают о Зое Космодемьянской?

Зоя Космодемьянская известная личность в истории СССР. Она родилась 13 сентября 1923 года

В Карталах ее именем названа одна из улиц. А что знают о знаменитой Зое карталинцы? Чем она известна? Об этом мы спросили у прохожих на улицах города.

Вот как о Зое Космодемьянской рассказывают историки.

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября (по другим данным — 8 сентября) 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников. В 1930 году семья переехала в Москву. Откуда позже девушка ушла на фронт.

31 октября 1941 года Зоя в числе 2000 комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную «школу Спрогиса». После трехдневного обучения Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).

Зоя в составе одной из диверсионных групп также получила задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населенных пунктов, в их числе деревню Петрищево. Группа, в которой она находилась, попала под обстрел у деревни Головково и понесла тяжелые потери. По словам сослуживцев Зои, ей удалось сжечь немецкий узел связи, что затруднило или сделало невозможным взаимодействие некоторых немецких частей, стоящих под Москвой

Героиня была арестована при выполнении этого задания. На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. После пыток, Зоя была казнена. Фашисты повесили девушку 29 ноября 1941 года в деревне Петрищево Московской области.

В 1942 году Зое Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.