Архив

Дата в истории – 23 июля 1240 года состоялась Невская битва

23 июля 1240 года произошло одно из важнейших событий в истории Древней Руси. В этот день произошла битва со шведами на реке Нева под предводительством Александра Ярославича, которого впоследствии назовут Невским

В те времена, Россия, разоряемая тогда татарами, находилась в самом бедственном положении. Воспользовавшись ослаблением страны, римская курия воздвигла на Русь шведов, враждовавших с новгородцами за Финляндию. Папа Иннокентий IV повелел упсальскому архиепископу провозгласить крестовый поход против русских.

Архиепископ склонил шведского короля Эрика Эриксона Картавого его зятя Биргера предпринять поход на Забалтийских язычников, как называл он русских, обещая легкое завоевание Новгорода. Множество шведов, норвежцев и финнов летом 1240 года, прибыло на ладьях к реке Ижоре, при впадении её в Неву. Надменный шведский военачальник, мечтая о покорении Ладоги и Новгорода, послал сказать князю Александру Ярославичу: «Бейся со мною, если смеешь; я стою уже в земле твоей».

Не дожидаясь помощи от отца, великого князя Владимирского, Александр собрал свою небольшую дружину, принял благословение архиепископа Спиридона и спокойно сказал своим малочисленным воинам: «Нас немного, а враг силен: но Бог не в силе, а в правде — идите с вашим князем». 23 июля русская дружина пошла на шведов. Быстрота и неожиданность удара привели их в замешательство, а мужество самого князя и дружины его довершило победу в Невской битве. После того как упал златоверхий шатер Биргера — новгородцы возгласили победу.

Победа при впадении Ижоры в Неву доставила новгородскому князю-герою Александру прозвище Невского и надолго обезопасила Северо-Западную Русь от покушений шведов.