Архив

Символы Южного Урала могут украсить новые банкноты

Россияне продолжают выбирать дизайн новых денежных купюр достоинством 200 и 2000 рублей. В первый отборочный тур конкурса Центробанка пока попал только один город Южного Урала — Магнитогорск

Правила для предложения новых символов банкнот размещены на сайте твоя-россия.рф.

Жители страны больше всего голосов отдают за архитектурные здания и памятники. Поправилам не рассматриваются предложения от городов, чьи символы уже изображают на купюрах. Так, от Челябинской области в список претендентов вошел магнитогорский монумент «Тыл-фронту!». Для южноуральцев это один из символов победы в Великой Отечественной войне. С началом войны в город металлургов эвакуировали десятки заводов.

Для того, чтобы пройти в следующий тур, символ должен набрать минимум пять тысяч голосов. Уральский федеральный округ в голосовании сейчас представляют Магнитогорск, Нижневартовск, Екатеринбург и Тюмень.

Челябинцы предлагали и метеорит, и Южно-Уральский госуниверситет, и монумент добровольцам-танкистам. Но ни один вариант пока так и не попал в заветный список — не хватает голосов. До финала голосования — всего неделя!

К слову, оригинальных предложений от участников конкурса поступало немало. Среди них и памятник медведю в Перми, и памятник котенку с улицы Лизюкова, установленному в Воронеже, и даже живому коту Матроске, пообедавшему на 60 тысяч рублей в магазине Владивостока.

Новые российские купюры появятся в обороте в конце 2017 года. К этому времени, по оценкам экспертов, инфляция должна снизиться до 4%. Именно при таком показателе выпуск банкнот номиналом 200 и 2000 рублей будет экономически оправдан.