Архив

Нас ожидает похолодание

Прогноз карталинских метеорологов на предстоящие выходные существенно отличается от областного прогноза

Погода на Урале часто непредсказуема. Теплые солнечные деньки вдруг сменяются дождями и пасмурной погодой. Так и в эти выходные, по прогнозам метеорологов, ожидается похолодание и осадки.

В субботу, 14 мая, по сведению карталинских синоптиков, ожидается облачная погода, дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы, ветер северо-восточный 6-11 м/с, порывы до 15-20 м/с, во время грозы порывы ветра до 27 м/с, температура днем +4°, +6° градусов, ночью 0, +5° градусов.

В воскресенье, 15 мая, переменная облачность, дожди, ветер северо-восточный до 6-11 м/с с порывами до 18 м/с, температура ночью опустится до 0, днем столбики термометра поднимутся до +9°, + 14° градусов.

По области 14-16 мая ожидаются заморозки: 14 мая в северных районах в воздухе до -3°, на почве до -5°, 15-16 мая в большинстве районов воздухе до -7°, на почве до -8º.

По народному календарю, 14 мая почитается память святого пророка Иеремии-Запрягальника, поскольку на это время приходился разгар полевых работ. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. А если солнце всходит ясно — все лето будет красное, погожее. В это время в старину провожали весну и встречали пролетье.

15 мая отмечается день памяти князей Бориса и Глеба Сеятелей. В этот день начинают петь соловьи, поэтому его называют «Соловьиным». Если соловей пел заливисто, значит «весна пошла на убыль, а лето — на прибыль. Если соловей запел на голые деревья, быть неурожаю плодов в садах.