Архив

С театром по жизни

В Карталах завершился районный конкурс детских театральных коллективов «Признание»

Всего в этом году о своем участии в ежегодном районном конкурсе заявилось около десяти творческих коллективов школ города и района. Среди участников как начинающие школьные театральные коллективы, так и именитые «стажисты», на счету которых не одно участие в районных, зональных и областных конкурсах.

В постановке по сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» театрального коллектива «Рампа» Джабыкской школы было задействовано пятнадцать юных артистов, которые на сцене держались вполне уверенно и убедительно.

Этот коллектив и коллектив Варшавской школы с музыкальной постановкой «Красная шапочка на новый лад» в районном конкурсе были отмечены за участие.

Театром двух актеров представил свою постановку «Дырявый зонтик» театральный коллектив «Лицедеи» городской школы №1.

Юным актерам удалось донести скрытый смысл своей постановки до зрительской аудитории, и хотя дети были гораздо младше возраста, для которого предназначено данное произведение, они поняли, что хотел сказать им автор.

Этот коллектив, а также театральный коллектив 131 школы «Маска» с постановкой «Хочу на луну» разделили второе место.

Юные зрители с удовольствием посмотрели постановку о капризной принцессе, которая захотела на луну.

Яркие костюмы, ростовые куклы и декорации собственного изготовления использовал в своем представлении коллектив городской 17 школы «Маска». Учащиеся 9 класса под руководством художественного руководителя Эрны Королевой и режиссера-постановщика Татьяны Арбузовой выбрали для своей постановки произведение Леонида Филатова «Про Федота – стрельца, удалого молодца». 40 минут представления пролетели незаметно.

На одном дыхании прошло и представление творческого коллектива Рассветинской школы, который представил пьесу немецкого драматурга Уильриха Хуба «У ковчега в восемь». Где главные герои – три пингвина, пережившие всемирный потоп, рассуждают о Боге. Четкие и смешные реплики героев, отрепетированные моменты, продуманные костюмы – жюри и зрители получили истинное удовольствие от просмотра.

Театральный коллектив «Синяя птица» в Рассветинской школе существует уже много лет. Руководит им Нурия Даурбаева. Ребята со своими постановками участвовали и были призерами в конкурсах различного уровня – районных, зональных, областных.

Этот коллектив, а также «Маска» 17 школы стали победителями районного конкурса детских театральных коллективов «Признание».

Навыки театрального мастерства у детей не пропадают даром. Здесь ребята учатся свободно общаться, выражать свои мысли, на занятиях тренируется память школьников, через театр они познают себя, окружающий мир, — уверены педагоги.