Архив

Шубы под арестом

Карталинская транспортная прокуратура наложила арест на норковые шубы на сумму свыше 3 миллионов рублей. Изделия иностранных производителей, без документов о законности их ввоза на территорию России, были сняты с реализации из магазинов Магнитогорска

Проверочный рейд по меховым салонам проводился во взаимодействии с Магнитогорской таможней.

— Рейд по торговым точкам проводился в соответствии с поручением заместителя генерального прокурора Российской Федерации «О мерах по недопущению незаконного ввоза па территорию РФ продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной», — прокомментировала Наталья Черняева, помощник Карталинского транспортного прокурора, — сотрудники транспортной прокуратуры осуществили надзор за исполнением законов в деятельности российских хозяйствующих субъектов.

В ходе проверки салонов и магазинов Магнитогорска были выявлены изделия легкой промышленности иностранного производства, на которые не было предъявлено соответствующих документов. Под арест попали норковые шубы. Меховые изделия на сумму 3 856 600 рублей были сняты с реализации.

В настоящее время решается вопрос о применении мер в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза и привлечении к административной ответственности предпринимателей, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Подобные проверки в ближайшее время, сообщили в прокуратуре, пройдут ив других городах региона.

Справка «КН»: Сертификат качества на шубу (норковую)

Это документ, который прилагается к товару. Сертификат качества или соответствия (это синонимы) подтверждает, что данный товар соответствует утвержденным государством стандартам качества. С 1 июля 2012 года меховые изделия в России сертифицируются в обязательном порядке. Это означает, что норковая шуба должна иметь сертификат соответствия.

Имеете ли вы право требовать сертификат при выборе норковой шубы? Да. имеете. Более того, продавец обязан предъявить вам сопроводительный документ на шубу по первому требованию. Если он отказывается это сделать — просто разворачивайтесь и уходите.

В сертификате обязательно должны быть указаны: наименование и юридический адрес производителя и (или) продавца (если шубу сделали в России); страна и юридический адрес иностранного производителя (если шубу сделали за рубежом) и данные его российского представителя-импортера; название организации, проводившей сертификацию, с мокрой печатью и подписью директора этой организации; вид меха (норка, куница); тип товара, например, меховые пальто и полупальто (проверьте, есть ли в перечне выбранный вами товар); стандарты качества, в данном случае это ГОСТ Р 52584-2006 «Одежда меховая. Общие технические условия». Обязательно обратите внимание — не просрочен ли документ.