Архив

Впереди Никита пожарник и Трифонов день

Февраль в прошлом замыкал год и назывался сечень. Были у февраля и другие прозвища «лютый», «снежень». Но в феврале душа уже просит весны и люди ласково называли февраль «бокогрей». Припекает солнышко в феврале, греет бока у высоких сугробов

Вот и в этом году, говорят синоптики, февраль удивил своими плюсовыми показателями. При норме на текущую декаду февраля -14 градусов, в Карталах нынче были зарегистрированы отметки на термометре в 3,1 градуса со знаком «+». Эти показатели также отличают нынешний февраль от прошлого, когда среднесуточная температура, к примеру, на 12 февраля была зарегистрирована на отметке -5,2 градуса при максимальных показателях -0,5 градуса и минимальных – 10,4 градуса по Цельсию. Нынешние показатели: минимальные -7,8, максимальные +2,8 градуса.

По февралю в народе судили и о погоде. Народ говорил, «февраль богат снегом, апрель — водою. Если февраль дождливый, то дождливые будут весна и лето, погодливый — к засухе. Если февраль холодный и сухой — к жаркому августу».

13 февраля по народному календарю Никита Коник, Никита пожарник. Русский народ считал этого угодника хранителем от пожара и молнии.
Считалось, если в этот день дрова в печи шипят, дымят, и никак не разгораются, значит быть оттепели. Красный огонь в печи и сильная тяга сулят холодную погоду, а белый огонь и слабая тяга – к сырости и слякоти.

14 февраля — Трифон — мышегон, трифон-перезимник. В этот день заговаривали дома и амбары от мышей. Если ночь на трифона звездная — зима будет долгая, а весна — поздняя. Считается, если ветер в этот день сильный и холодный, то и весна не будет баловать теплом, а лето будет дождливым. Если небо на Трифона звездное — весна поздняя.

Также в этот день многие люди по всему миру отмечают День святого Валентина или День влюбленных. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

В Сретение (15 февраля) считается, что зима с весною встречаются. Вороны и галки садятся, на верхушки деревьев — будет мороз, на нижние ветви — ветер, на снег — к оттепели.

По сведениям синоптиков, 13 февраля ожидается переменная облачность, днем местами небольшой снег, ночью и утром в отдельных районах туман и слабая видимость, ветер восточный, северо-восточный 2-7 м/с. Температура ночью: -12;-17 градусов, в низинах до -22; днем: -3;-8.

14-15 февраля ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с. Температура 14 февраля — ночью: -9;-14 градусов, в низинах до -20; днем: -2;-7 градусов. Температура 15 февраля — ночью: -12;-17 градусов, в низинах до -22; днем: -2;-7 градусов, в низинах до -10.