Архив

Карталы расцветают Садами Победы

В Карталинском районе сажают Сады Победы. 6 мая было высажено сразу два – один на территории Полтавского поселения, другой – в детском саду №2

В поселке Центральный у памятника павшим землякам было высажено 40 корней берез. На высадку вышли школьники, воспитанники детского сада и Детской школы искусств, а также сотрудники администрации поселения.

Присоединились и жители поселения. Одной из принимавших участие в высадке берез, была пенсионерка Тамара Лупша.

Помощь в высадке оказал депутат сельского совета Александр Павлов. Он предоставил буроям для создания лунок под саженцы.Многие пришли с лопатами. Одним из них был депутат районного Собрания депутатов, Садриддин Раджабов.

Помимо Сада Победы, у памятника был установлен пограничный знак. Инициатором его установки выступил, служивший в пограничных войсках полтавчанин Евгений Ефимов. Теперь в день пограничника жители поселка будут собираться у этого памятного места.

Еще один Сад Победы был высажен на территории детского сада №2. На высадку 42 саженцев яблонь и груш вышли все группы детского сада – начиная с ясельной и заканчивая подготовительной группой.

За время проведения мероприятий посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, воспитатели познакомили детей с историей войны, а также с ее героями. Ребята создали книгу памяти, в которой поместили фотографии своих прадедов, рассказы об их подвигах.

Когда воспитанники детского сада изучали историю карталинцев — Героев Советского Союза, больше всего их заинтересовал знаменитый карталинский снайпер Василий Зайцев. Именно поэтому Сад Победы был назван в его честь.