Архив

О моём отце – Карпове Павле Максимовиче

Мой отец — Карпов Павел Максимович, 1914 года рождения, родился и жил в городе Карталы (ранее с. Полтавка). Работал шофером в райисполкоме, а мама работала медицинской сестрой в районной больнице

В 1940 году у них родился сын Александр, а в 1941 году началась война и папа ушел на фронт, оставив жену и малолетнего сына со своей матерью. Трудно было, с тревогой мама ждала письма с фронта, а получив письмо и не успев прочесть и порадоваться, что отец жив, глядя на штемпель с датой на конверте, уже переживала не случилось ли чего с ним за это время.

А отец служил рядовым шофером всю войну, возил боеприпасы, военную технику, людей, сначала на центральном фронте до 1942 года, потом на Калининском до января 1943 года, а до мая 1945 года на первом прибалтийском фронте. Несколько раз со своими товарищами он попадал в окружение, но удачно выходил из него, был награжден двумя медалями «За боевые заслуги» в 1942 и 1944 годах, несколько раз был легко ранен. В мае 1945 года война для него не закончилась, так как их часть потом перебросили в Маньчжурию, и домой он вернулся только в сентябре 1945 года.

В 1946 году родители зарегистрировали брак, у них родилась дочка Людмила. Родители жили дружно, оба работали, семья росла, они вырастили нас – шестерых детей, окружили любовью, вниманием и заботой, всем дали образование.

Папа ушел из жизни рано, в 59 лет по болезни, сказались военные годы, он не дожил до того времени, когда их, прошедших войну, будут чествовать как победителей и ему придется рассказывать о том, как они воевали. Сам он не любил рассказывать о войне, считая, что ничего выдающегося он не совершил и таких как он много. Сейчас моя дочка Юлия, работая в администрации Калининского района г. Челябинска, занимается вручением медалей ветеранам к 70-летию Победы и видит, что их осталось мало таких скромных и заслуживших эту награду. Мы гордимся таким отцом и дедом — Карповым Павлом Максимовичем. Вечная память ему и его товарищам, не дожившим до наших дней, здоровья и долгих лет жизни живым ветеранам.

Пахомова Наталья Павловна, дочь