Архив

Трагедия моей семьи

Приезжая к бабушке и дедушке в деревню мы ходим на старое кладбище. Поодаль, в стороне в оградке стоит одинокий крест. На нём фотография пожилого человека. Я решил расспросить моих родственников об этом человеке

Мой дедушка рассказал мне, что в этой могиле похоронен мой прапрадед Екимов Семён Иванович. Так я узнал, что прапрадедушка родился в 1905 году в селе Елизаветопольское Карталинского района. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы он работал на МТС, был бригадиром полеводов. В то тяжелое для страны время был лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» Стране был нужен хлеб и люди стойко переносили все тяготы и невзгоды. Большинство мужчин ушли на фронт, а моему прапрадеду дали бронь (бронь — освобождение от службы в армии, давалась высококлассным специалистам и инженерно-техническому персоналу оборонной и стратегически важной отраслей промышленности и хозяйства. Так же бронь распространялась на «деятелей искусства и науки» и высшим должностным лицам).

В 1943 году в семье случилась страшная трагедия. Семён Иванович измученный, работая, сел за руль комбайна, не заметил уснувшую под колесом дочь Лизу, которой на тот момент было 20 лет. Лиза погибла! Не возможно себе и представить, что в тот момент происходило в душе прапрадеда Семёна. Его жизнь резко изменилась, с него сняли бронь и отправили на фронт.

Семён Иванович прошёл всю войну до конца. Имел пять боевых медалей. Вернувшись с фронта, он продолжал работать в поле. На месте гибели Лизы много лет лежал белый камень. Дед Семён часто приходил на место гибели дочери.

Умер прапрадед Семён 25 января 1972 года, унеся с собой всю ту боль и вину за смерть дочери, которые не покидали его до последнего дня жизни. Когда умер прапрадед Семён, моему деду было всего 13 лет, но он хорошо помнит многое из жизни близких ему людей. Он бережно хранит старую фотографию своего деда. Я уверен, что нужно знать и помнить историю своей семьи, какой бы она не была! Я благодарен моему прапрадеду за мирное небо над моей головой!

Никита Дружинин, праправнук