Архив

Смотри, что ешь

Главный санитарный врач Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Карталинском, Брединском и Варненском районах призывает карталинцев к осторожности в приобретении продуктов питания

На областных сайтах появилась информация об отравлении сальмонеллой 18 человек. Сообщается, что челябинцы приобрели салаты, зараженные сальмонеллой, в супермаркете «Молния». Управление Роспотребнадзора по Челябинской области через суд добилось приостановки работы магазина на 60 дней.

По сведениям, за прошедшую неделю сразу 18 человек, в том числе ребенок, обратились к медикам с признаками острой кишечной инфекции после того, как поели купленные в магазине салаты и кулинарную продукцию. На сегодняшний день все пострадавшие выписаны из больницы. Новые случаи заболеваний не зафиксированы.

Ранее сообщалось о гибели 20-летней челябинки. Дарья Жиленкова скончалась, съев пару ложек салата «Гранатовый браслет», купленный в одном из супермаркетов города. Молодая женщина страдала от аллергии на орехи. Перед употреблением салата она проверила его состав, указанный на этикетке, орехи в рецепте указаны не были. После того, как женщина поела салат, ей стало плохо. Медики восемь раз пытались реанимировать пострадавшую, однако спасти ее не удалось. У нее осталась маленькая дочь.

За комментарием мы обратились к главному врачу ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Карталинском, Брединском и Варненском районах Светлане Звездиной.

— У нас в районе проходит ежедневный мониторинг инфекционных заболеваний. В случае обнаружения или выявления больного, проводится ряд профилактических мер.

Если выявляется объект, который явился причиной возникновения заболевания (торговая точка в случае отравления продуктами питания и др.), тогда мы выходим на этот объект с проверкой.

Согласно Федеральному закону 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» мы проводим контрольно-надзорные мероприятия в плановом порядке один раз в три года. Но можем проводить и внеплановые проверки независимо от даты проведения последней проверки, если в территориальный отдел поступает жалоба от населения, либо приказ о проведении внеплановых мероприятий, спустившийся сверху – из Федеральной службы.

На сегодняшний день по приказу Федеральной службы мы еженедельно проверяем объекты, осуществляющие торговлю продуктами первой необходимости, молочными продуктами, рыбой, овощами, фруктами, а также винными изделиями. Под особым контролем Роспотребнадзора и продукция из Украины и других стран.

Помните: ваша безопасность в ваших руках!

Прежде чем купить продукт, будь то готовый салат, молочная продукция, колбасная или консервы, смотрите сроки изготовления и сроки реализации. Чтобы обезопасить себя и близких, соблюдайте элементарные санитарно-гигиенические правила:

— приобретайте доброкачественные продукты только в установленных для этой цели предприятиях торговли и общественного питания;
— соблюдайте сроки реализации скоропортящихся продуктов;
— храните скоропортящиеся продукты в условиях холода;
— мойте руки перед едой, приготовлением пищи и после игр с животными, работы в саду, после посещения туалета;
— мойте овощи и фрукты перед употреблением, их вкус от этого не портится;
— используйте отдельный разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции;
— проводите качественную тепловую обработку пищи, помните, что сальмонелла в
яйце погибает при его тепловой обработке через 5 минут с момента закипания, время термической обработки мяса зависит от толщины куска;
— для питья используйте кипячёную или бутилированную воду;

При появлении признаков заболевания своевременно обращайтесь к врачу за медицинской помощью.