Архив

Стратегия социально-экономического развития Карталинского муниципального района до 2020 года

Стратегия 2020 существует в Карталинском районе уже шесть лет, но в настоящее время назрела объективная потребность в ее доработке. Как отметил в своем выступлении Борис Дубровский, именно скорректированная Стратегия станет основным документом для дальнейшей работы. В новой редакции впервые отражены конкретные целевые показатели и механизмы их достижения, в области – экономики, здравоохранении, образовании, культуре. Мы проанализировали конкурентные преимущества и недостатки нашего района, определили новые точки роста. Все они были положены в основу предлагаемых изменений

Рассмотрим основные цели, задачи и мероприятия по реализации Стратегии:
Основная цель Стратегии — рост благосостояния и качества жизни населения за счёт устойчивого и динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики, которая будет реализовываться по трем основным направлениям это:
-Развитие человеческого капитала;
— Обеспечение устойчивых темпов экономического роста;
— Повышение эффективности системы управления.

I.Направления «Развитие человеческого капитала в Карталинском муниципальном районе», включает в себя реализацию 5 целей:
[u]Цель 1.1 Обеспечение качественного и доступного здравоохранения,[/u] для реализации данной задачи необходимо привлечь в систему здравоохранения врачей, путем предоставления жилья. Так в 2014 году уже приобретены три квартиры для врачей ( заместителю главного врача по клинико-экспертной работе, врачу реаниматолог, врачу- гинекологу ) в 2015-2016 годах планируем предоставить еще 16 квартир (реконструкция зданий пер.Нефтебазный, п.Центральный) и привлечь 11 врачей: (терапевтов, педиатра, невролога, акушер-гинеголога, кардиолога, реаниматолога, отоларинголога, дерматовенеролога, онколога). Продолжить работу по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений: оборудовать кабинет фтизиатра изолированным ходом, оборудовать 4 палаты повышенной комфортности, произвести реконструкцию зданий вечерней школы под дневной стационар терапевтического профиля, реконструировать здание роддома под ВИЧ- лабораторию (ул.Больничная).

[u]Цель 1.2. Рост образовательного уровня населения, для реализации поставленной цели необходимо:[/u]
— внедрять федеральные государственные стандарты в образовательные учреждения и достичь 100% к 2020 году (для сведения 1-4 классы все переведены на стандарты; 5-6-7 классы переведены «пилотный проект» в СОШ № 17,131 – филиал, Анненской).
— внедрение итоговой аттестации 4 классов
— обеспечить местами в детей возрастной группе от 1,5 до 7 лет в ДОУ, то есть строить новые, либо проводить реконструкцию действующих детских дошкольных образовательных учреждений, в плане за 2 года должно быть введено 545 новых места;
— оптимизировать существующую систему образовательных организаций (реорганизация учреждений),
— проводить капитальный ремонт в учреждениях;
— организовать противопожарные мероприятий.

[u]Цель 1.3. Рост культурного уровня жизни населения.[/u]
Для создания благоприятных условий и самореализации детей, молодежи необходимо, чтобы учреждения культуры были отремонтированы, обеспечены противопожарными мерами, оснащены оборудованием и музыкальными инструментами. Все это и запланировано в Основных мероприятиях по реализации Стратегии.
Для привлечения населения к регулярным занятием спортом необходимо укреплять, вводить в эксплуатацию спортивные сооружения: по плану — это строительство ФОКа, спортивной площадки п. Неплюевка, футбольного поля с искусственным покрытием (территория Фока). Обустройство парковой территории г. Карталы ( открытие развлекательного центра).

[u]Цель. 1.4 Развитие социальной политики[/u]
Запланированы мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, оказанию социальной поддержке участников боевых действий, поддержка граждан старшего поколения в связи с юбилейными датами.

[u]Цель 1.5. Улучшение окружающей среды[/u]
Давно назрел вопрос о строительстве полигона по организации складирования ТБО, в Стратегии предусмотрено подготовка ПСД полигона в 2014-15 годы, в 2018 году — строительство полигона.

Второе направление Стратегии это «Обеспечение устойчивых темпов экономического роста Карталинского муниципального района» которое предусматривает реализацию трех основных целей:
[u]Цель 2.1. Развитие промышленного производства, привлечение инвестиций в район[/u]
Это открытие новых производств: ввод в этом году завода ООО «Риф микромрамор», в ближайшей перспективе строительство комбината по добыче флюсовых известняков (ЗАО «ЧМК») и цементного завода (ЗАО «Титан») п. Сухореченский;
Продолжится реализации муниципальной программы по поддержке предпринимательства.

[u]Цель 2.2. Развитие сельскохозяйственного производства:[/u] это оформление бесхозных земельных участков, строений в муниципальную собственность, привлечение на земельные участки Неплюевского сельского поселения ООО «Гамма-Урал» для развития животноводческой фермы. Это и строительство новых объектов сельхозназначения: убойного цеха (ООО «Агро-ВВЕК» с.Великопетровка), линии по переработке молока (ООО «Гамма-Урал» п.Южно-Степной). строительство убойного цеха с.Великопетровка (ООО «Агро-ВВек»), фермерского центра в городе Карталы (КХ «Урал»).

Следующая цель 2.3. «Развитие инфраструктуры в районе»: это строительство газовых котельных: п.Снежный , п.Джабык, г.Карталы ( для ФОКа, пер. Нефтебазный для отопления административных зданий), реконструкция административных зданий по жилой фонд ( пер.Нефтепазный, п.Центральный). Продолжится работа по газификации территорий : п. Снежный, п.Еленинка, п.Новониколаевка, п. Неплюевка, п.Санаторный, п.Джабык, п.Варшака, с.Некрасово. г.Карталы планируется строительство дороги Анненск-Запасное.

Третье направление Стратегии. «Повышение эффективности системы управления Карталинского муниципального района», предусматривает повышение эффективности использования муниципальной собственности, развитие муниципальных услуг, развитие МФЦ, расширение МУПами спектра предоставляемых услуг и получения прибыли.
Все вышеперечисленные мероприятия отражены в Стратегии, реализовав их планируется достичь к 2020 году:
1) Увеличения среднегодовой численности населения с 48,3 тыс.чел.(2013 года) до 50,0 тысяч человек (2020 года);
2) Снижения уровня зарегистрированной безработицы с 3,56 % 2013 года до 2,9 % ;
3) Приток инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, с 225,7 млн. рублей до 7000,0 млн.руб;
4) Увеличение объема «отгрузки товаров собственного производства и услуг» с 2540,2 млн.рублей до 3286,3 млн.рублей;
5) Увеличение производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств с 1835,2 до 2444,0 млн. рублей;
6) Обеспеченность врачами ( на 10 тысяч населения) с 11,1 до 19,5;
7) Снижение младенческой смертности на 1000 человек с 8,8 до 7,2 случаев;
8) Увеличение средней продолжительность жизни с 68,2 до 75,5 лет;
9) Увеличение доли населения систематически занимающихся физической культурой и спортом с 18,7 до 23%.
10)Увеличение среднемесячной заработной платы с 23681,8 рублей до 26798,0 рублей.

Полный текст «Стратегии социально-экономического развития Карталинского муниципального района до 2020 года» можно просмотреть в формате .doc, скачав его по данной ссылке