Видео

Засуха карталинскому фермеру — не помеха!

В Карталинском районе начинается страда. Надо сказать, что и в этом году погода не порадовала селян. Затянувшаяся на несколько лет засуха порядком истощила силы и возможности карталинских хозяйств. Снова списаны десятки гектаров посевов, на которые возлагались большие надежды. Тем не менее, убирать доставшийся «потом и кровью» урожай надо. И селяне готовятся к этому

У руководителя хозяйства «АГРО-ВВЕК» Владимира Клементьева нет предпочтения какой-то определенной культуре. На 7 тысячах гектарах посевной площади выращиваются пшеница – мягких и твердых сортов, овес, ячмень, гречиха, подсолнечник и еще несколько видов кормовых культур. А в этом году фермер впервые решил посеять озимые. Посевы в зиму — определенный риск — предугадать, как взойдет посев после зимы невозможно.

Фермер Клементьев – своего рода экспериментатор. Так, в этом году, весной, также ради интереса, он засеял поле разными сортами подсолнечника.

В этом году, из-за засухи многие посевы не выжили. Более тысячи гектаров посевов пострадали и в хозяйстве «АГРО-ВВЕК». И в первую очередь на тех полях, куда не хватило удобрений. Истину, что мать-земля кормит крестьянина, но и он не должен забывать заботиться о ней, Владимир Александрович постигает на собственном опыте.

По мнению начальника Управления сельского хозяйства Карталинского муниципального района Олега Германова, время, когда можно было бездумно эксплуатировать пашню, проходит. Земля истощается и в нее надо вкладываться, чтобы стабильно получать хорошие урожаи ежегодно, несмотря на капризы уральской погоды. И это возможно только за счет удобрений.

Мы не смогли проехать мимо гречневых полей Владимира Клементьева. В этом году, по предварительной визуальной оценке начальника Управления сельского хозяйства, эти поля -лучшие в районе.

У предприятия «АГРО-ВВЕК» немало наград – кубков и дипломов. Может быть, и этот год добавит в эту коллекцию новые награды.