Видео

27 мая – Всероссийский день библиотек

От избы читальни до модельной библиотеки прошли путь развития и становления библиотеки нашего района. Оснащенные современной техникой, с постоянно пополняющимся библиотечным фондом, они являются культурными центрами поселений. Благодаря кропотливой работе сотрудников библиотек число читателей в последние годы активно растет, а возраст их – молодеет

В Карталинском районе функционирует 27 библиотек, в которых трудятся 42 сотрудника. В честь них был организован праздничный прием, прошедший 27 мая в Детской библиотеке. Тут чествовали молодых коллег, только начавших осваивать эту профессию; стажистов библиотечного дела, за плечами которых десятилетия работы с книгами; многоуважаемых ветеранов, которые по-прежнему не расстаются с любимым делом.

В этот день слова благодарности за преданность профессии, подарки и цветы лучшим из лучших вручали начальник Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Михайлова (поздравляла и от себя, и от имени главы района), председатель Собрания депутатов КМР Елена Горбачева, председатель Совета депутатов КГП Наталья Новокрещенова и другие.

Мероприятие получилось одновременно торжественно праздничным и по-домашнему теплым. Звучали музыкальные поздравления в исполнении вокалистов ДК «Радуга», разыгрывались инсценировки с участием самих виновников торжества. А еще присутствующим напомнили имена выдающихся людей, которые в свое время трудились библиотекарями. В этом списке оказались и великий князь Киевский Ярослав Мудрый, и причисленная к святым просветительница княгиня Ефросиния, и знаменитые сказочники братья Вильгельм и Якоб Гримм, и даже всемирно известный авантюрист Джакомо Джироламо Казанова.