Архив

По «медицинскому делу» в Челябинске началась вторая волна допросов

В Челябинск прибыла группа СК РФ по УрФО для допроса свидетелей по нашумевшему «медицинскому делу», обвиняемыми по которому проходят экс-министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, главврач облбольницы № 4 Михаил Шуховцев, а также бизнесмены Владимир Волошин и Александр Москалюк. Как сообщил в своем блоге в «Живом журнале» связанный с силовиками политолог Александр Подопригора, следственные действия проводятся повторно «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами»

«Передопрошены почти все фигуранты коррупционного дела — от обвиняемых до водителей, отвозивших кому следует „морковку“ (пачки пятитысячных купюр). В материалах уголовного дела значится некое „неустановленное лицо“, которому предназначались (и отвозились) значительные суммы „откатов“, равные примерно 20%. Большая часть обвиняемых до сих пор отказывалась называть это „лицо“, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Возможно, сейчас фамилия этого „лица“ наконец прозвучала, в связи с чем всех фигурантов дела и передопрашивают столь массово — с целью подтвердить эту информацию», — отмечает Подопригора со ссылкой на свои источники в силовых структурах.
По версии следствия Шуховцев, Тесленко и Сорокун осенью 2011 года организовали тендер на закупку оборудования, в котором приняли участие две фирмы ООО «ИнкоМед» и ООО «Медпрайм», принадлежащие бизнесмену Волошину. Рентгенодиагностические комплексы закупались по завышенной стоимости, на сумму свыше 143 млн рублей. И со счетов фирм Волошина экс-министр и главврачи получили «откат» в 28 млн рублей. Поздно вечером 31 октября Шуховцев привез в коттедж Тесленко, на тот момент действующего главы регионального Минздрава, очередную партию похищенных денег. В этот момент все трое были задержаны.
Через месяц задержали Волошина, а Шуховцева выпустили из СИЗО под домашний арест за сотрудничество со следствием. 20 января задержали предпринимателя Александра Москалюка, который, по версии следствия, тоже участвовал в деле. Ему также предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Позже Тесленко, Сорокуна и Москалюка выпустили под домашний арест. По стражей остается только Волошин.

Источник: Служба новостей «URA.Ru»