Видео

«Лыжня России» подходит к старту

В районе продолжается подготовка к самому массовому в масштабах страны мероприятию – «Лыжне России». На днях в районной администрации состоялось очередное совещание оргкомитета, в ходе которого был разрешен целый ряд организационных вопросов по этой теме

Обсуждение было жарким – шутка ли, чуть более двух недель осталось до старта «Лыжни России». Впрочем, к концу встречи основная часть организационных вопросов была разрешена. В частности, определено, что к участию в мероприятии будут допущены все жители Карталинского муниципального района без каких-либо ограничений. Мужчинам и юношам в этот раз предстоит испытать собственные силы на пяти километрах трассы. Женщины и девушки сделают забег на два километра.
Кроме традиционных для спортивных мероприятий золотых, серебряных и бронзовых призовых мест, в ходе состязания будут определены победители по номинациям «За волю к победе», «Спортивная семья», «Тише едешь — дальше будешь», а также «Самый юный» и «Самый возрастной» участники.
Местом проведения массового забега, как и в прошлом году, определен район станции Начальное. Только в этот раз при подготовке площадки для подъезда транспорта и трассы учитываются вскрывшиеся во время прошлогодней Лыжни недочеты. Еще одно изменение – подкреплять силы участников мероприятия станут не кашей, а горячими пирожками с чаем.
Что касается программы мероприятия, то, как подчеркивают сами организаторы, затягивать ее ни к чему – уральская зима при любом раскладе не отличается мягкостью нрава. Потому со своей стороны они надеются на определенную самоорганизацию любителей лыжного спорта, которым следует прибыть к месту проведения мероприятия до 12 часов дня. Ровно в полдень, после завершения процедуры регистрации, начнется торжественный парад участников. А уже в 12:30 будет дан старт первому забегу.

.