Архив

Пример для подражания

День работников сельского хозяйства – это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. В общем, всех тех, кому зачастую приходится трудиться на земле без выходных дней и отпусков, от зари до зари, чтобы на наших столах всегда был душистый хлеб и свежее молоко.
Ох, как нелегка аграрная стезя на территории нашего района! Карталинские просторы расположены в зоне рискованного земледелия, где урожайность сильно колеблется в зависимости от погодных условий. И для достижения хороших показателей нашим селянам приходится затрачивать неимоверный максимум усилий. Бывает, что и впустую: по одной ей ведомой прихоти природа год за годом испытывает силу духа и крепость воли карталинских сельхозпроизводителей то палящим зноем, то проливными ливнями. Не все выстаивают при таком сопротивлении…
Но все же есть у нас предприятия, которые вопреки всем противовесам не только выдерживают природный натиск, но и разрастаются год от года. Одно из них – ООО «АгроВВек », признанное по итогам года лучшим сельхозпредприятием Карталинского района.

В полях

Сейчас уже трудно себе представить, что всего семь лет тому назад, теперь уже одно из крупнейших аграрных хозяйств района, начиналось с небольшого предприятия. Изначально в его штате числилось семь человек.
Обрабатывалось предприятием только 400 га сельскохозяйственных земель – пустяк, по сравнению с сегодняшними 8137 гектарами пашни. Значительно увеличилась за последние годы и численность занятых в хозяйстве людей – до 52 человек.
Основным видом деятельности предприятия, по-прежнему, является выращивание зерновых и зернобобовых культур, посевная площадь которых в текущем году составила более пяти тысяч гектаров. Пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха, подсолнечник – для всего нашлось место на полях хозяйства. Жаль только, что в результате засухи порядка 650 га посевов погибло…
По итогам летней кампании уборочная площадь предприятия составила 4371 га. Дело осталось за малым – около 200 га засеянных подсолнечником полей дожидаются своего часа.
Зерна в закрома хозяйства засыпано достаточно: и на посев будущий хватит, и на продажу останется. Таким итогом прошедшей страды, к сожалению, нынче не каждое карталинское сельхозпредприятие может похвастать. Да и Владимир Клементьев, директор ООО «Агро-ВВек », не хвастает, говорит – повезло. Но суть кроется вовсе не в везении – в подходе к собственному делу. В том, что здесь все понимают одну простую истину: землю не обманешь, с ней надо работать.
К примеру, «Агро-ВВек » – одно из немногих предприятий нашего района, что в должной мере и в нужном порядке обрабатывает свои поля необходимыми препаратами. Для пущей точности в этом году и вовсе сдали образцы почвы на агрохимический анализ, и уже к новому году ожидают получить рекомендации, на какое поле сколько удобрений надо вносить. А еще (как мне удалось выведать по большому секрету), определяя сроки для начала сева, здесь учитывают рекомендации не только работающих в настоящее время специалистов, но и видавших виды «старейшин» – уже ушедших на заслуженный отдых агрономов. И, судя по итогам, такая практика дает добрые плоды. Так, в этом году здесь стали сеять раньше всех в районе.
В результате – захватили максимум влаги. В прошлом сезоне, напротив, посеяли позже других, и снова выглядели более выигрышно на фоне остальных хозяйств. Так что «АгроВВек » имеет все шансы стать «законодателем моды» на время начала посевной среди карталинских аграриев.
… и на базе
Немало внимания в работе ООО «АгроВВек » уделяется и технике. Даже бывалые «железные кони» предприятия, те что были закуплены в самом начале его зарождения и отнюдь не «с нуля», в результате бережного к себе отношения и сегодня находятся «в строю». Причем, весьма уверенно. Всего же с 2005 по 2012 год инвестиции предприятия за счет собственных и заемных средств в приобретение как новых, так и бывших в употреблении машин и оборудования составили более 42 миллионов рублей.
Только за пару последних лет здесь закуплено семь наименований сельскохозяйственной техники: посевной комплекс, три трактора, приспособление для уборки подсолнечника, протравитель семян, борона зубовая гидрофицированная. Так что к наращиванию производственных мощностей тут относятся со всей серьезностью.
Немалые средства здесь вкладываются и в развитие еще одного направления деятельности хозяйства – мясного животноводства. Поголовье крупного рогатого скота предприятия начиналось с 20 телок, приобретенных в 2009 году. Сейчас хозяйское стадо состоит из 95 голов КРС, 50 из которых – коровы.
И пока крупные быки, томные телки и даже на вид крепкие телята пасутся на пастбищах под присмотром бдительных пастухов, для них строится новый дом – базовка на 200 голов, где каждому из них будет достаточно места. Прежняя «крыша над головой» поголовья отойдет овцам, которых тоже не мало.
А еще здесь разводят лошадей, их табун на сегодняшний день состоит из 40 особей. Вот такое большое животноводческое семейство образовалось в ООО «Агро-ВВек » за несколько последних лет. Чем не достойный пример для подражания?
… Да, нынешний год вновь выдался непростым для карталинского сельского хозяйства, но все же это обстоятельство нисколько не умаляет заслуг людей, занимающихся его развитием. Напротив, заставляет подивиться их упорству и стойкости!
Потому День работников сельского хозяйства – особенный праздник для нашей территории, ведь благодаря ему все мы можем выразить свою признательность людям, об истинной ценности труда которых в обыденной суете напрочь забываем. Тем, перед которыми и сам Владимир Клементьев «снимает шляпу». Счастья, здоровья и удачи вам, труженики-селяне! От нас и шагающего с вами по одной стезе руководителя ООО «Агро-ВВек ».