Архив

Бог в помощь, селяне!

Новый полевой сезон, открытый карталинскими аграриями в то время, пока вся остальная страна под задорные звуки гармошки отмечала майские праздники, в настоящий момент вошел в пору своего разгара. Причем, весьма успешно: на сегодняшний день Карталинский район по посеву яровых культур занимает пятое место в области.
Площадь готовых к посеву сельскохозяйственных площадей в нашем районе составляет 84,6 тысячи гектар. 13 % из них, порядка 11 тысяч га, аграрии засеяли уже до 10 мая. 5,6 тысяч га ярового сева составляют зерновые, порядка трети из которых — пшеница.
Вообще, занятые под пшеницу в Карталинском районе площади, по сравнению с предыдущим годом, сократились с 54,8 до 48 тысяч гектар — главным образом из-за «щекотливости» положения с Мичуринским и Озерным (о чем мы подробно писали ранее в одном из номеров «Карталинской нови»).
А вот посевы гречихи в этом году наши сельхозпроизводители планируют увеличивать на 100 га: с 2295 прошлогодних до 3395. Что касается других культур, то их «модельный ряд» в районе мало чем отличается от прошлогоднего: местные аграрии на собственных полях сеют подсолнечник (1100 га засеяно), овес и ячмень (засеяно по 1800 га каждой).
Кроме того, на 330 га сельских полей в этом году будет виться горох, который вместе с «царицей полей» кукурузой, является ценной пищевой добавкой к рациону содержащегося на сельхозпредприятиях района скота.
Уже с 15 мая хозяйства планируют перейти на посев пшеницы. И, судя по тому, что ежедневно аграриями засевается по две тысячи гектаров площадей, им это удастся. А там и до завершения посевной недалеко — к 25 мая, следуя планам наших аграриев, все семена уже лягут в землю, дабы набираться сил для богатого урожая.
Что ж, Бог в помощь, селяне!