Архив

Земля — многодетным

Тема обеспечения многодетных семей Челябинской области бесплатными земельными участками находится на постоянном контроле у Михаила Юревича. Одной из основных она стала и на очередном совещании при главе региона.
Напомним, в апреле 2011 года Законодательным собранием Челябинской области был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Согласно его нормам бесплатные сотки положены жителям сельских населенных пунктов, молодым, а также многодетным семьям, признанным нуждающимися, обманутым дольщикам и военным, проходившим службу в горячих точках.
Всего со дня принятия закона в регионе зарегистрировано 3016 заявлений, причем 51% обратившихся проживают в областном центре. Как проходит реализация этого закона на нашей территории?
С таким вопросом мы обратились к председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Карталинского муниципального района Вере Чернявской.
— На нашей территории реализация закона № 121-30 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» ведется в соответствии с разработанным и утвержденным Решением Собрания депутатов КМР порядком бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан на территории Карталинского муниципального района. Отдельным постановлением администрации КМР утвержден и Перечень земельных участков для бесплатного предоставления в собственность нуждающихся в них граждан 2096 (прим ред.: настоящий Перечень опубликован в газете «Карталинская новь» от 17.12.2011 г. №49). В целом у нас проведены работы по межеванию и постановке на кадастровый учет 32 земельных участков общей площадью 50811 кв.м. Кроме того, для дополнительного включения в Перечень сейчас завершается процедура оформления документов еще по двум земельным участкам, расположенным на территории Еленинского сельского поселения. Таким образом, общее количество участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2012 году после внесения изменений в Перечень, будет составлять 34 участка.
За 2011 год в Комитет поступило 11 заявлений от граждан (два от жителей сельских поселений, девять — от горожан); за первый квартал текущего года к их числу добавились еще шесть заявлений. К сожалению, как отмечает председатель Комитета, пока что никто из карталинских заявителей не получил землю в собственность, так как… не было предоставлено ни одного полного комплекта документов от граждан.

В тему:
В Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Карталинского муниципального района определены должностные лица, ответственные за прием заявлений, учет граждан, относящихся к льготным категориям в соответствии с законом. Заявления и документы граждане могут предоставить по адресу: 457351 г. Карталы Челябинской области, ул. Калмыкова, 6, правое крыло второй этаж, каб. №21,тел. 8 (35133) 2-24-68.
Лица, ответственные за прием документов — Янгельская О.А., Бочарова С.Н.