Архив

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

10 ноября, в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации вместо привычного Дня милиции. История возникновения службы охраны общественного порядка берет свое начало еще в 1715 году, когда Петр I создал такую службу и назвал ее «полицией», что означает «управление государством». В последующие годы эта служба много раз меняла свое название, пока не пришла к современному названию. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции». В 1991 году вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции». А 1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции».
Полиция в России обеспечивает охрану общественного порядка, принимает оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Важной стороной деятельности полиции является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков. При стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах полиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан. Полиция обеспечивает безопасность дорожного движения.
Для личного состава органов внутренних дел такие понятия, как патриотизм, верность Долгу и Присяге, готовность к самопожертвованию, наполнены особым смыслом и содержанием. Низкий поклон матерям и женам наших сотрудников – тем, кто ежедневно с тревогой ждет нас с работы, кто хранит тепло домашнего очага». Поздравляем сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и процветания во всём!пресс-секретарь Вера АЛЕКСАНДРОВА