Архив

Три четвери века на верном пути

В этом году школе № 45 исполнилось 75 лет. Три четверти века – всего лишь миг для истории, и целая жизнь для многих поколений учеников и их педагогов.

45 школа, пожалуй, самое удивительное образовательное учреждение нашего района. С одной стороны потому, что, несмотря на все перипетии последних десятилетий, она сумела сохранить свой статус, традиции и престиж – все в строгом соответствии с собственным девизом «Достоинство. Знание. Честь». С другой стороны, давно завоевавшая звание «кузницы профессиональных кадров» школа и сегодня не останавливается на достигнутой высоте.
Самые настоящие друзья
Под стать школе удивительным по своей теплоте вышло и посвященное ее юбилею мероприятие, прошедшее 3 ноября в ДК железнодорожников. И, по моему мнению, дело было не столько в огромном количестве гостей, пришедших поздравить славный коллектив 45-ой, сколько в том, что в этот день никто из участников ее школьной жизни не остался в стороне – всех за собой «покатил» локомотив торжества. Здесь с искренним теплом вспоминали педагогов прошлого, почтив минутой молчания тех, кого уж нет; с уважением благодарили ушедших на заслуженный отдых учителей, преподнося всем присутствовавшим из них цветы; с гордостью представляли плеяду нынешних преподавателей и сотрудников школы – всех тех, благодаря труду которых современное юное поколение учеников 45-ой с каждым днем все увереннее шагает по пути образования. Шагает, навстречу будущему.
Желающих поблагодарить педагогов за их самоотверженный труд в этот день было немало: представители от районной и городской власти, от большой и дружной «семьи» ОАО «Российские железные дороги», от школ-коллег, от ВУЗов-соратников и многих других организаций выражали учителям школы свою искреннюю признательность. Причем, часто с волнением в голосе.
Думаю, не меньше своих гостей волновался и Юрий Гречущев, хотя со стороны довольно сложно определить – 16 лет на посту директора школы (из 40 лет профессионального стажа) способны выковать из человека эталон истинно железнодорожной выдержки и точности. При этом, не лишив его чуткости и душевной щедрости – такой вывод я сделала, услышав в его исполнении песню о родной земле. Не знаю как других, но меня «дуэт» Юрия Гречущева и ансамбля «Станичники» (кстати, из числа выпускников 45-ой) «зацепил» по-настоящему.
… вечно молодой школы
Могло быть и иначе, если бы в уже ставшем историей 2004 году Юрий Гречущев не сумел отстоять статус своей школы – ныне единственной в районе железнодорожной. Благодаря проявленному тогда директором упорству, сейчас школа № 45 является признанным лидером по многим направлениям. Так, сегодня она — лучшая среди районных школ в части технического оснащения: обновленная система безопасности с камерами слежения и «тревожной кнопкой»; два просторных спортзала с душевыми кабинами (в следующем году, по заверению директора, появится и третий – надувной); сразу два лигофонных кабинета и т.д. могут служить предметом зависти большинства современных учреждений образования. А на установленных в этом году во всех классах интерактивных досках можно даже пальцем рисовать! Впрочем, и от мела не отказываются, ибо, как здесь говорят, «все меняется, а мел — это вечно».
Последние перемены в системе образования коснулись 45-ой сильнее, нежели других: здесь не только перешли на новые общероссийские стандарты обучения, но, плюс ко всему, уже с этого года стали заниматься по новой концепции образования от ОАО «РЖД». В частности, в соответствии с ней в одном классе начальной школы не должно учиться более 15 человек, из-за чего в текущем году в школе сформировано сразу шесть первых классов, хотя изначально планировалось четыре: детей записалось много, и «лишних» отталкивать не стали. Нашли выход – расширить площадь за счет бывшего интерната, вычеркнутого было из школьной ведомости. Сегодня распоряжение о передаче кирпичной части этого здания для нужд начальной школы директором 45-ой уже получено – дело за ремонтом. А пока школа работает в обычном режиме. Вернее, в юбилейном.
Подготовка к юбилею в 45-ой велась с прошлого учебного года: проводились конкурсы сочинений, рисунков, стихов о школе; подготовили посвященную 75-летней истории учреждения книгу. А недавно школа провела серию открытых уроков: четыре дня учителя на своей территории встречали гостей, чтобы поделиться с ними накопленными за многие годы педагогическими навыками и новейшими разработками собственной практики. Задумка имела успех – на приглашения откликнулись преподаватели как городских, так и сельских школ: из Джабыка, Анненского, Новокаолинового, Сухореченского и других поселений ехали учителя в Карталы, чтобы перенять опыт одной из передовых районных школ. Чтобы в будущем можно было встать в один ряд с независимо от возраста вечно молодой 45-ой, неустанно открывающей новые страницы своей истории по требованию заслуженного престижа.
Фотографии по теме можно посмотреть перейдя по ссылке