Архив Общество

Особенный день

В високосном году 366 дней. Добавляется дополнительный день — 29 февраля.

Такое явление необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.
Во многих странах високосный год долгое время ассоциировался с неудачами. Вспомнить хотя бы 2020-й «ковидный» год.

Мы полистали подшивки газеты «КН» и нашли два выпуска газеты, которые вышли именно 29 февраля. Темы там самые мирские — Масленица (кстати, на фото улыбчивая Дарья Капарулина) и выборы. Что интересно, почти все выборы президента Российской Федерации выпали на високосный год (1996, 2000, 2004, 2008, 2012). В 2008 году были внесены поправки в Конституцию, где срок полномочий президента был увеличен до шести лет. Это положение вступило в силу с президентских выборов 2012 года. И, вот по истечению двух шестилетних сроков, нас снова ждут выборы в високосный год.

Что говорят в ЗАГСе города Карталы про високосный год: «На сегодняшнюю дату, 29 февраля, заявок на бракосочетания нет, — рассказывает Светлана Ловкова, руководитель ЗАГС. — А вот на завтра, 1 марта, заявились три пары. Особенно много бракосочетаний в красивые даты, когда совпадают числа. Например, 24 февраля 2024 года мы зарегистрировали пять пар.
В Карталинском роддоме в прошлый високосный год (2020) записей о новорожденных карталинцах нет. «Сегодня пока никто не родился, но день ещё не закончился»