Новости Общество Экономика

15, 8 миллиарда рублей украли у россиян

В 2023 году, со ссылкой на данные банка России сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, банки России отразили 34,8 миллиона попыток кибермошенников похитить деньги у граждан и помешали украсть 5,8 трлн рублей.

Но мошенникам удалось провести 1,17 млн успешных операций, что на 33% больше, чем в 2022 году, и украсть 15,8 млрд рублей. Потери клиентов банков увеличились на 11,5 процента, сообщает в пресс-служба.

Банк России считает, что мошенничества стало больше, потому что преступники адресно готовят атаки на клиентов банка по телефону. Они заранее собирают сведения о человеке из открытых источников, пользуются утечками информации из разных компаний. При этом мошенники отбирают у людей не только накопления, но еще и заставляют будущих жертв брать кредиты.

Уже с июля 2024 года заработает новый механизм противодействия мошенническим операциям, связанным с переводами средств. Банк будет на два дня приостанавливать подозрительные переводы, чтобы клиент смог отказаться от транзакции. Если банк не приостановит перевод денег на мошеннический счет, информация о котором есть в специальной базе регулятора, и перечислит средства злоумышленникам, то должен будет вернуть клиенту украденные средства.

Кстати, в 2023 году кредитные организации вернули клиентам всего 8,7% от общего объема украденных денег.