Волонтёры Общество

Можешь сделать добро – делай!

Недавно я познакомился с Анной Солодковой, волонтером центра «Сила Урала», человеком с открытой душой и чутким сердцем.

Анна больше пяти лет работает  инженером по проектно-сметной работе в отделе капитального строительства. Работает Анна пять дней в неделю. Плюсом, как у всех, домашние дела. Анна замужем, в семье — двое детей. Но, несмотря на все заботы, она всегда находит время для общественной работы.

— Больше года состою в корпоративном сообществе «Сила Урала». Это волонтёрский центр под патронажем Русской медной компании (РМК). В нашей команде более 30-ти человек. Мы развозим гуманитарную помощь людям, которые нуждаются в социальной поддержке.

— Что лично для вас быть волонтёром? Никто же не принуждает, а вы тратите свободное от работы время.

— Конечно, работа в центре добровольная. Для меня это, наверное, больше отдушина, возможность реализовать себя ещё в чём-то кроме работы. Вижу, что волонтёры приносят реальную пользу.

Я считаю, если ты можешь сделать доброе дело, почему нет? Возьмись и делай. А если рядом люди, которые поддерживают твои взгляды и они объединяются в сообщества единомышленников, почему нет? Волонтёрство даёт такую возможность.

 — Какой бы вы дали совет людям, которые хотят стать волонтёром, но не знают, как это сделать.

— Сейчас очень много информации, я знаю, есть такой сайт Добро.ру, где можно зарегистрироваться и поискать такие центры. Можно и дистанционно работать, есть направление мультимедиа, когда можно поработать копирайтерами, вести группы о помощи. Можно помогать в проведении праздников, форумов. Возможностей сейчас много, главное, захотеть.

Полную версию интервью с Анной Солодковой читайте в газете № 44 от 11 ноября (еще в продаже — в редакции и магазинах города)