Новости полиции

Карталинку  убедили взять кредит

В местную полицию  обратилась 39-летняя женщина, которую обманули мошенники.

Женщина рассказывает, что ей позвонили. Отобразился   номер «900». Мужчина  представился сотрудником банка и  оповестил, что в данный момент неизвестные люди  оформляют кредит на ее имя.

Мошенники, по словам жертвы,  были очень убедительны. Они обращались к потерпевшей по имени-отчеству, сообщили, какие покупки были совершены с карты женщины, на какую сумму и в каких магазинах, а также они назвали последние четыре цифры номера карты.

Как пояснила женщина, под психологическим воздействием мошенников она оформила кредит на 149 тысяч рублей. «Лже» специалист убедил, что нужно перевести деньги  на карту, которая принадлежит банку и после чего якобы кредит погасится. Для совершения данной операции необходимо только  установить на сотовый телефон приложение «Mir Pay», войти в личный кабинет, привязанный к карте «банка» и внести деньги. Женщина  выполнила все действия, которые советовали ей мошенники.

Потом она  повторно пыталась оформить кредиты для тех же целей на сумму 80 и 120 тысяч рублей, но заявки были отклонены. Затем  личный кабинет банка заблокировался. А через некоторое время с карталинкой связался реальный сотрудник банка, который сообщил, что с ее личного кабинета ведутся подозрительные операции и разблокировка приложения возможна только в отделении банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело,- сообщил Дмитрий Двойников, заместитель начальника ОМВД – начальник СО МО МВД России «Карталинский».