Новости Общество Политика

«Единая Россия» подвела итоги весенней сессии

«Единая Россия» продолжила укреплять статус и господдержку бойцов и их семей, закрывать пробелы, вскрытые СВО. В этой работе принимали участие все депутаты фракции. Хотел бы всем вам сказать спасибо. Эту работу мы вели, в том числе, на площадке рабочей группы по вопросам СВО, созданной по распоряжению Президента», — подчеркнул Андрей Турчак.

Среди наиболее важных решений, принятых этой весной, секретарь генсовета «ЕР»  Андрей Турчак назвал признание ветеранами боевых действий ополченцев, защищавших Донбасс с 2014 года, введение бесплатной юридической помощи для участников СВО и членов их семей.  Введены и дополнительные льготы для участников СВО и их детей при поступлении в вузы. Они получили право поступать на бюджетные места в пределах отдельной квоты и пройти бесплатное обучение на подготовительных курсах.

Приняты поправки о переводе ежемесячной выплаты участникам СВО из натуральной полностью в денежную форму, закон о погашении государством военной ипотеки в случае гибели или получения тяжёлой инвалидности в СВО. На этой же неделе предстоит рассмотреть поправки о приостановлении срочных трудовых контрактов мобилизованным и добровольцам на период участия в СВО, о праве работодателей выплачивать им материальную помощь. Реализация этих инициатив повысит гарантии социальной защиты бойцов, отметил Андрей Турчак.

В Челябинской области активно создается комплексная инфраструктура, которая включает в себя предоставление социальной, медицинской, психологической помощи участникам СВО и их семьям. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что благодаря дополнительным мерам поддержки от Челябинской области, участники спецоперации и члены их семей получили более одного миллиарда рублей в виде единовременных выплат.