Медицина Общество

Вакцинация — дело добровольное

Как защищаться от болезней и что для этого делать, и будет ли он делать прививку — каждый человек решает сам.

Многофункциональный центр одна из организаций, которую даже в пандемию посещает большое количество людей. Здесь карталинцы оформляют документы, пишут заявления на выплаты, заказывают справки.

  • Честно скажу, карталинцы нередко пренебрегают рекомендациями и не носят маски. На входе у нас висит объявление о масочном режиме, но далеко не все ему следуют, — рассказала Светлана Базаева, руководитель МФЦ. – Сами сотрудники работают в масках, в клиентской службе для посетителей есть санитайзеры, ежедневно делается уборка с использованием обеззараживающих средств.

Что касается вакцинации, то по словам Светланы Владимировны, несколько сотрудников прививки сделали, остальные пока такого решения не приняли.

— Я сама не прививалась из-за противопоказаний по состоянию здоровья, — говорит руководитель МФЦ. — Коллектив не заставляю, пока вакцинация — дело добровольное, каждый сам решает, что ему нужно делать, чтобы быть здоровым.

В управлении социальной защиты, куда ежедневно обращается большое количество людей разных возрастов, руководитель отказалась говорить на эту тему.