Общество

Госуслуги пополнятся новыми сервисами

В этом году правительство планирует запустить на портале шесть новых «суперсервисов».

ТАСС пишет, что сервисы будут такими — «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Моё здоровье онлайн».

К примеру, похоронный онлайн-сервис позволит получить свидетельство о смерти, не посещая ЗАГС, подать документы на получение пособия на погребение и получить их, а также выбрать место для погребения либо крематорий.

— Сама столкнулась с тем, что на оформление всех необходимых документов на погребение порой уходит много времени. Самое простое было получить свидетельство о смерти – принести документы и все. Но перед этим нужно было справки необходимые взять, а когда делаешь это в первый раз, не знаешь, где и какие документы нужны. Если можно будет сделать все через «Госуслуги» — без беготни, будет здорово, — поделилась мнением Наталья Колобынцева.

Новые сервисы уже запускались на портале. Оформить пособие по безработице с использованием базы вакансий «Работа в России» и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде можно с помощью «Трудовые отношения онлайн». Есть также сервисы «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство» и другие.