Общество

Сегодня день потребителей

Вы знали, что в календаре особых дат есть день потребителей? И у этой даты есть своя история.

Легенда гласит, что однажды к царю Александру I пришёл купец Краснобрюхов. Он просил разрешения сменить фамилию. Царь разрешил именоваться тому Синебрюховым. Купец с горя удалился в Финляндию и основал там знаменитую пивоваренную компанию «Кофф». Потребители имеют право создавать свою марку, линию.

Позднее к этому праву добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей

В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. В России основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ). Сегодня СПРФ объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей — большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

В Карталинском районе по нарушению прав потребителей можно обратиться:

— в районную администрацию — 2-28-09 (отдел экономики)

— Роспотребнадзор — 2-26-05 (приемная)