Новости Общество

След в истории

Чем запомнился сегодняшний день в мире. Мы собрали самое интересное.

29 августа отмечается День рождения мотоцикла, Международный день действий против ядерных испытаний, а также сегодня начинается год по египетскому календарю. В Словакии отмечается День национального восстания, в Польше — День муниципальной полиции, в Индии — День спорта, в Аргентине — День посадки деревьев, в Украине — День памяти павших героев-защитников независимости.

В 1883 году в Канаде презентовали первую в мире электроплиту, в 1975 в земном небе вспыхнула сверхновая звезда в созвездии Лебедя, 1982 года был открыт 109-й элемент периодической системы Менделеева – Мейтнерий (Meitnerium), а в 2001 — обнаружен человеческий ген долголетия.

В России 29 августа отмечается День почитания иконы Божией Матери Феодоровской и Ореховый или Хлебный Спас, а еще День подразделений специального назначения МВД РФ.

Из исторических событий в 1698 году Пётр Великий именно в этот день предписал подданным брить бороды и носить европейскую одежду. В 1938 году было введено заочное обучение в ВУЗах, а в 1949 — состоялось испытание первой советской атомной бомбы в Семипалатинске.

В нашем районе в 1967 году в этот день распоряжением облисполкома утвержден Анненский государственный природный заказник. В 2018 и 2019 годах в этот день у нас традиционно проходил «Августовский педсовет». А ещё в 2018 году в этот день полицейские конфисковали три тонны контрафактной водки.