Общество

Чем запомнилось 23 августа

Сегодня мы расскажем, что произошло в этот день в мире и в нашем районе.

В мире 23 августа празднуют Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, День полёта божьих коровок, День виноградарства и виноделия, Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации. В Украине сегодня отмечается День государственного флага, в Румынии — День государственного переворота, в Иране – День врача, в Белоруссии — День работников государственной статистики.

В России в этот день советские войска разгромили немецко-фашистских войск в сражении на Курской дуге в 1943 году, битва длилась 50 дней. Если заглянуть ещё глубже в историю, то мы узнаем, что 23 августа 1382 года при обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России была применена артиллерия. В этот же день в 1552 году войско русского царя Ивана Грозного осадило Казань, а в 1799 в Петербурге запретили носить бакенбарды.

В этот день в Карталинском районе в 1939 году родился К.Г. Манзин, отличник Министерства газовой промышленности СССР, в 1967-1992 работал в Карталинском ЛПУМГ. В 2013 году открыли мост, ведущий в поселок Центральный, после наводнения, в 2018 году прошел конкурс «Лучшая молодая мама Карталинского муниципального района», а на улицах города устанавливали новые ограждения к которым сейчас уже все привыкли. В 2019 году на фонтане прошел молодежный фестиваль «Музыка улиц»