Общество

Сегодня, 24 июля, отмечается День горячего песка

Да, да, у песка есть свой день. Наверное, потому что он, особенно горячий, является природным средством, исцеляющим от заболеваний.

Лечение нагретым песком называется псаммотерапией. Ей лечатся многие заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы — невралгии, неврита, радикулита. Псаммотерапия хорошо зарекомендовала себя в лечении детского церебрального паралича, рахита, полиомиелита. Она полезна при хронических заболеваниях органов дыхания, мочевыделительной системы и с успехом применяется и в лечении гинекологических болезней.

Помимо лечения, песок полезен для развития детей. Он используется во всех детских садах. Так что лепка куличиков – тоже полезна для детей.

— Работа с песком помогает развивать мелкую муслулатуру ребенка. Песок используется не только для лепки и строительства – для детей младшего возраста, но и для рисования – для детей постарше. Сейчас, в дождливую погоду, когда нет возможности выйти на улицу, мы используем мелкий сухой песок. Его насыпаем либо на подносы, либо на специальные столики с подсветкой снизу, — рассказала Людмила Солодовникова, заведующая детским садом №204.