Медицина

Госдума дала «добро» на выходной для диспансеризации

В третьем чтении депутаты приняли законопроект, который дает право работнику старше 40 лет на один выходной в год для прохождения диспансеризации.

Законопроект также предусматривает, что освобождение от работы из-за прохождения диспансеризации, сохраняет за работником среднюю зарплату.

В обязательном порядке работник должен будет предоставить справку, о том, что он проходил диспансеризацию, а не прогуливал рабочий день.

В Карталинском районе, как и во всей России, диспансеризация и профосмотры приостановлены распоряжением правительства. Она была завершена в марте и с того момента не проводится.

Таким образом, в Карталинском районе диспансеризацию успели пройти 1098 человек. Практически здоровых людей из этого числа, то есть тех, кого отнесли к I группе здоровья, насчитывается только 98. Ко II группе здоровья отнесли 41 человека. Людей с хроническими неинфекционными заболеваниями относят к III группе здоровья, и так их насчитывается 785 карталинцев из тех, кто проходил диспансериазцию. Остальные 172 человека причислены к IV группе здоровья, то есть у них есть предпосылки к развитию хронических заболеваний.

А вы прошли диспансеризацию?