ЖКХ Политика

Губернатор говорил о проблемах с водой

На совещании с главами муниципалитетов, Алексей Текслер отметил большое количество жалоб на перебои с водой от жителей области.

«Много обращений по проблемам с водоснабжением.  Карталы, Хомутинино, Сухтелинский, Чесма, Миасское, Канашево. Список можно продолжать. Собрал глав, разбирался в каждой̆ ситуации. Есть решения, буду контролировать исполнение», — написал глава региона в своем Instagram.

Причины проблем с водоснабжением разные – износ сетей, ненадлежащее содержание объектов водоснабжения, незаконные врезки, увеличенный водоразбор и другие.

Глава региона дал главам муниципальных образований поручение — заниматься проблемой системно и создать актуальные схемы водоснабжения. Помимо этого провести инвентаризацию всех объектов и сетей, установить приборы учета, провести работы по выявлению и отключению незаконных врезок и другие.

— Вчера я был в Челябинске на встрече с заместителем губернатора Сергеем Шалем. В том числе обсуждали и проблему с водоснабжением, в частности в самых проблемных микрорайонах – Полтавке, Рабочем городке, Карталы-2. Наш район на протяжении нескольких лет не участвовал в программе «Чистая вода». Сейчас мы готовимся,  чтобы в нее попасть – готовим проекты, делаем «дефектовку» по проблемным микрорайонам. Еще одна проблема в том, что некоторые магистральные водопроводы состоят из трубы 32 диаметра, что слишком мало для хорошей пропускной способности. Хотим пробурить две мощных скважины, ведем переговоры с компанией, которая этим занимается, чтобы провести исследования.  Этот же вопрос обсуждался с заместителем губернатора Евгением Голицыным и позже на совещании у губернатора. Это проблема с «бородой», поэтому волевым решением ее не решить. Нужно заниматься системно и планомерно, что мы и будем делать, — прокомментировал Анатолий Вдовин, глава Карталинского района.