Политика Сельское хозяйство

На полях Карталинского района продолжаются посевные работы

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел видеоконференцию с аграриями.

На совещании говорили о ходе посевной и  обсудили вопросы развития отрасли и меры поддержки.

АПК – одна из базовых отраслей экономики региона. Объемы областной поддержки отрасли увеличились более чем на 360 млн рублей и составят в целом по году, совместно с федеральными субсидиями, более 3 млрд рублей.

Увеличение регионального финансирования позволило усилить господдержку таких направлений как техническое перевооружение, восполнение почвенного плодородия, целевая поддержка фермеров. На сегодняшний день уже выплачено более 712 млн, а до 1 июня господдержка составит более 1 млрд рублей.

На сегодня уже выплачены компенсирующие субсидии на 1 га посевной площади зерновых культур, овощей и картофеля; на проведение химмелиорации; на производство и реализацию товарного молока; на поддержку мясного скотоводства; субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Также в 2020 году планируется выплатить субсидии на стимулирование приоритетных подотраслей. К примеру, на приобретение элитных семян; на включение в оборот новых сельхозугодий; на гидромелиорацию; на приобретение техники и возмещение затрат на капитальное строительство.

«Поддержку отрасли мы не уменьшили, а увеличили, несмотря на проблемы, которые есть у нас в бюджете», – заявил Текслер.

На сегодняшний день засеяно более миллиона гектаров – 65% ярового сева.

Карталинские аграрии также не отстают и спешат завершить начатые работы. На сегодняшний день засеяно более половины от запланированного.

— Небольшие дожди не стали помехой в работе, — поделился Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – Надеемся, что до конца мая все хозяйства отрапортуют о завершении весенних полевых работ.